Перенос аэропорта может вызвать кризис парковки у саратовского вокзала

Оценить
Перенос аэропорта может вызвать кризис парковки у саратовского вокзала
Глава ПривЖД Сергей Альмеев. Фото Анастасия Лухминская
Новые схемы парковки обсудили на совещании в Саратовской областной думе.

Сегодня, 4 марта, на совещании на площадке Саратовской областной думы депутаты от «Единой России» выступили со своими предложениями об увеличении количества парковочных мест на Привокзальной площади в Саратове.

Депутат Дмитрий Ханенко предложил строительство многоуровневой парковки. Он заявил, что при разработке схемы парковочных мест на плоскостных объектах площади чиновники не учли те автомобили числом около двухсот, которые сейчас стоят у аэропорта «Саратов Центральный». После переноса аэропорта за черту города, по мнению депутата, эти автомобили начнут парковаться у железнодорожного вокзала.

Депутат Сергей Курихин, в свою очередь, раскритиковал наложение охранных зон на памятники, расположенные на улице Аткарской, и заявил о необходимости строительства подземной парковки.

«Почему мы упираемся и не хотим расположить парковки под землей?» - спросил депутат и предложил брать пример у Европы.

Глава ПривЖД Сергей Альмеев ответил, что в связи со вводом нового аэропорта он ожидает увеличение нагрузки на саратовский вокзал в объеме 1,5 миллиона пассажиров в год. При этом он ожидает увеличения потребности в парковке на 150 машиномест.