Суд отказал Писному в снятии ареста с земель ООО «Стройресурс»

Оценить
Суд отказал Писному в снятии ареста с земель ООО «Стройресурс»
Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Фото Роман Пятаков
Апелляционный арбитраж пришел к выводу, что оснований для отмены определения областного арбитража нет.

Депутат Саратовской областной думы от «Единой России», застройщик Леонид Писной не смог отстоять интересы своего ООО «Стройресурс» и снять арест с земель компании, расположенных в Волжском районе Саратова. Соответствующее постановление сегодня, 4 марта, опубликовано на официальном сайте 12-го Арбитражного апелляционного суда.

Как следует из материалов дела, являясь официальным представителем «Стройресурса», Писной пытался снять обременение с 16 земельных участков общей площадью более четырех гектаров земли.

В свою очередь, обосновывая необходимость оставления обеспечительных мер, прокуратура указала на то, что в случае удовлетворения жалобы у ответчика возобновлялось право на распоряжение спорными земельными участками, то есть ООО «Стройресурс» могло продать или сдать земельные участки в долгосрочную аренду.

В итоге решение Арбитражного суда Саратовской области о наложении ареста на земельные участки было оставлено в силе.

«Оснований для отмены определения суда первой инстанции не имеется», - говорится в апелляционном постановлении.

Напомним, в саратовском арбитраже рассматривается иск региональной прокуратуры к мэрии, ООО «Стройресурс» и другой аффилированной Писному фирме - ООО «Ксиан». Надзорный орган считает, что городские власти без конкурса выдали застройщикам 88 тысяч квадратных метров муниципальной земли. Прокуратура пытается добиться возврата в муниципальную собственность 5,4 гектара земли, на которую не распространяются права дольщиков.