Саратовский биатлонист выиграл золото Универсиады в Красноярске

Оценить
Дистанцию в 20 километров Никита Поршнев преодолел за 52 минуты 16,9 секунды.

Сегодня, 4 марта, саратовский биатлонист Никита Поршнев выиграл золото Всемирных студенческих игр в Красноярске, сообщает пресс-служба регионального министерства молодежной политики и спорта.

Он победил в индивидуальной гонке на 20 километров, допустив всего два промаха на четырех огневых рубежах. Дистанцию Поршнев преодолел за 52 минуты 16,9 секунды. Пьедестал почета с ним разделили россиянин Эдуард Лапытов и француз Феликс Котте-Пунье.

После гонки Поршнев признался журналистам, что ему сбыло «особенно тяжело» на последнем этапе гонки. Также спортсмен отметил, что впервые принимает участие в домашнем соревновании такого уровня, и отметил сильную поддержку болельщиков.

«Когда ехал далеко по трассе, то все равно слышал, как взрывались трибуны, после того, как кто-то из наших заканчивал стрельбу или проезжал мимо. На Универсиаде я пробегу еще спринт и гонку преследования, а дальше, скорее всего, мы с Эдуардом Латыповом едем на чемпионат мира. Какие гонки побежим - это будет известно только там, но это уже большого стоит - поучаствовать или хотя бы поприсутствовать на таких соревнованиях», - заключил Поршнев.

В минспорта напомнили, что наряду с саратовцем Александром Логиновым Поршнева включили в состав сборной для участия в чемпионате мира по биатлону, который будет проходить с 7 марта в шведском Эстерсунде. Универсиада в Красноярске продлится до 12 марта.