В Саратове еще одного активиста вызвали в полицию из-за антирадаевского митинга

Оценить
В Саратове еще одного активиста вызвали в полицию из-за антирадаевского митинга
Фото Анастасия Лухминская
Повестку явиться для дачи объяснений получил Никита Цепов.

Сегодня, 4 марта, гражданского активиста Никиту Цепова вызвали в отдел полиции №1 в Саратове для дачи объяснений после митинга 10 февраля, который прошел на Театральной площади.

По информации организатора митинга Михаила Смыслова, в повестке было указано, что в действиях активиста могут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания или митинга). Объяснения у Цепова будет принимать лейтенант полиции Рустам Немаев. Аналогичную повестку на сегодня получил другой участник митинга, Роман Арбитман. 

Напомним, в администрации областного центра Смыслову рекомендовали перенести акцию на бульвар Мюфке, так как на площади в это время должна будет проводиться ярмарка. При этом обычно такие ярмарки проходят по субботам, однако в этот раз её решено было растянуть на все выходные «по многочисленным просьбам жителей». 

Смыслов в свою очередь заявил, что считает митинг согласованным, так как чиновники в установленный законом срок не предоставили ему ответ на уведомление. Митинг прошел без происшествий, но после него правоохранители попытались задержать активистку Наталью Куприянову. У неё хотели отобрать объяснения по поводу акции, прошедшей еще летом прошлого года в Энгельсе. Задерживать девушку правоохранители в итоге не стали, ограничившись вручением повестки.

За Смысловым полицейские пришли спустя несколько дней после акции, 13 февраля. После ночи в ИВС ему назначен штраф за организацию несогласованного митинга на 10 тысяч рублей.