Российский сатирик об отечественном вооружении: «Твои мечи, государь, давно уже не куют»

Оценить
Российский сатирик об отечественном вооружении: «Твои мечи, государь, давно уже не куют»
Танк Т-14 на гусеничной платформе «Армата» во время военного парада в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Фото kremlin.ru
Евгений Шестаков усомнился в инновационности разработок, которые россиянам представляет президент Владимир Путин.

Российский сатирик Евгений Шестаков посвятил публикацию новым отечественным вооружениям. Это рассказ под заголовком «Твои мечи, государь, давно уже не куют» разместила на своем сайте радиостанция «Эхо Москвы».

Шестаков рассказывает историю о своей армейской юности, когда ему – человеку с плохим зрением – выдали винтовку с ночным прицелом и мотоцикл без двигателя.

«И когда спустя много лет я смотрю, как ты, государь, вынимаешь из цилиндра и показываешь миру одно удивительное оружие за другим – ой, я уже когда-то в зеркале это видел. Ты берешь МиГ-31, который поднялся в небо в 1975-м году, вешаешь под него «Искандер», разработка которого началась в 1987-м, и говоришь, что это новенький российский «Кинжал», хотя это старенькая советская «Ока-У», которой накрасили губы и аккуратно побрили ноги. Ты вынимаешь «Армату», несчастную младшую сестру умершего во младенчестве Т-95, ведешь ее под руку, спотыкающуюся, на параде, и после парада откладываешь в долгий красный ящик с кистями и бахромой. Вместо нее у тебя будут все те же Т-72 с разноцветными заплатами легких ненапряжных модернизаций, старое, доброе, надежное оружие на тот случай, если НАТО вдруг пойдет на нас биатлоном. Если войной – то нет», - пишет сатирик.

Автор уверен, что «американцы не устраивают парадов, они, тихонько сопя, переделывают свои «Абрамсы» в версию M1A2 SEP v.3 с новой броней и израильской активной защитой, которые справятся и с «Арматой».

«Твои мечи, государь, давно уже не куют. Их перековывают из древних ржавых мечей седобородые советские старцы. Поэтому чем реже ты потрясаешь ими, тем меньше вероятность, что они рассыпятся у тебя в руках. Твои передовые технологии писаны на воде тенями от вил. Йотафон. Ё-мобиль. Йотанк. Ёстребитель пятого поколения, от совместной разработки которого не так давно отказалась Индия. У злобной гадящей англичанки есть в строю самолеты пятого поколения. У крошечного Израиля. У нелепой Австралии. У смешной Норвегии. А у великой России есть лишь прототипы и предсерийные образцы. И нет станков, чтобы делать на них современное оружие, и нет заводов, чтобы делать эти станки, и закупает эти станки великая Россия ажно в КНДР. Приплыли. На галере. Которой ты командуешь, государь, надо отдать тебе должное, уверенно и спокойно. Совершенно не смущаясь отсутствием весел и присутствием всех якорей на дне», - завершает Шестаков свое обращение к государю.

Напомним, в феврале президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию рассказал о войсковой эксплуатации комплексов «Пересвет» и «Кинжал».