Специалисты Саратовского НПЗ рассказали детям о безопасности

Оценить
Ребятам рассказали о правилах безопасного поведения дома и на улице, а также о действиях в различных нестандартных ситуациях, например, при грозе или пожаре.

Специалисты отдела охраны труда Саратовского НПЗ, дочернего предприятия ПАО «НК «Роснефть», провели акцию «Жизнь без опасности» для детей, проходящих реабилитацию в областном противотуберкулезном санатории.

Ребятам рассказали о правилах безопасного поведения дома и на улице, а также о действиях в различных нестандартных ситуациях, например, при грозе или пожаре. Особое внимание было уделено правилам поведения на дорогах и обращения с электроприборами. Также детям рассказали о приемах оказания первой медицинской помощи при ожогах, порезах и кровотечениях.

Представители пожарной части завода показали ребятам спецодежду пожарных, которую они сразу же смогли примерить. Встреча проходила в форме познавательного интерактива – юные слушатели задавали вопросы, изучали средства индивидуальной защиты, применяемые на Саратовском НПЗ, участвовали в викторине.

В ходе акции были подведены итоги конкурса детских рисунков, посвященных вопросам безопасности. Ребята в возрасте от 9 до 16 лет представили на конкурс 28 работ. Победители и участники конкурса получили призы и сувениры с корпоративной символикой компании «Роснефть».

Это уже не первый визит работников завода в областной противотуберкулезный санаторий для детей. В 2018 году заводчане собрали для детей новогодние подарки, одежду, обувь, канцтовары, средства гигиены и игрушки, организовали для ребят праздничное представление с Дедом Морозом и Снегурочкой. На собранные работниками предприятия средства для санатория также был приобретен телевизор с диагональю 140 см. В рамках корпоративной благотворительной программы в 2018 году Саратовский НПЗ перечислил благотворительные средства на капитальную реконструкцию одного из корпусов санатория.

- Правил безопасности очень много и «уместить» их в один рисунок сложно, поэтому я решила сделать коллаж и дополнила его небольшим стихотворением. На уроке «Жизнь без опасности» мы еще раз повторили эти правила и узнали, что нужно и что нельзя делать, чтобы избежать беды. Урок – полезный и интересный, - рассказала одна из победительниц конкурса рисунка Динара Мокроусова.

- Компания «Роснефть» и Саратовский НПЗ уделяют вопросам безопасности приоритетное внимание. Накопленный опыт и знания мы используем не только у себя на производстве, но и стараемся передавать их молодежи, для чего проводим уроки «Жизнь без опасности» в различных детских учреждениях. Таким образом, с малых лет стараемся прививать ребятам культуру безопасности. Судя по заинтересованным лицам детей и представленным ими на конкурс рисункам, данная тема им близка и понятна, и это только радует, потому что безопасность – самое важное в работе и жизни, - уточнил главный специалист отдела охраны труда Саратовского НПЗ Алексей Иванов.

С послевоенных лет Саратовский НПЗ шефствовал над Красноармейским детским домом №2. После его реорганизации в 2013 году было принято решение не прерывать традицию и взять шефство над социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Возвращение». Помощь оказывается и другим детским учреждениям. Например, в прошлом году Совет молодых специалистов завода собирал средства на приобретение средств ухода и гигиены для маленьких пациентов городской детской больницы №7. Работники Саратовского НПЗ также собирают средства на лечение тяжелобольных детей из Саратова и области.

Урок безопасности

Участники конкурса