СМИ: Начальник НИИ минобороны арестован за рекорд по найму «мертвых душ»

Оценить
СМИ: Начальник НИИ минобороны арестован за рекорд по найму «мертвых душ»
Начальник ЦНИИ ВКО минобороны Сергей Ягольников. Кадр видео автора Igor Ashurbeyli в YouTube
Спецслужбы решили проверить режим секретности в фирме-подрядчике ЦНИИ войск воздушно-космической обороны, но обнаружили, что та только имитировала работу.

Изданию «Коммерсантъ» стали известны подробности уголовного дела начальника ЦНИИ войск воздушно-космической обороны минобороны генерал-майора в отставке Сергея Ягольникова. Руководитель института был арестован в конце февраля по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

Как рассказал изданию близкий к военному следствию источник, по версии правоохранителей, генерал содержал при своем НИИ рекордное - более сотни - число «мертвых душ», которым платили за работу, по факту выполнявшуюся сотрудниками учреждения.

Собеседник рассказал, что в конце прошлого года военная контрразведка заинтересовалась деятельностью работающей при ЦНИИ ВКО частной научно-исследовательской фирмы, согласно документации, выполнявшей значительную часть заказов института. В частности, спецслужбы интересовались, как в этой фирме соблюдают режим секретности.

«По результатам проведенных мероприятий удалось установить, что никаких утечек не было и быть не могло, поскольку к военно-научным изысканиям ЦНИИ фирма на самом деле не привлекалась. Ее сотрудники просто получали зарплату, имитируя при этом обширную научно-практическую деятельность», - рассказывает «Коммерсантъ».

Делом занялось главное военное следственное управление СКР, которое установило, что фирмой с более чем сотней «мертвых душ» в свободное от работы время руководил штатный финансист ЦНИИ, давний знакомый Ягольникова. Следствие пришло к выводу, что схему расхищения средств придумал сам глава института. По его указанию гособоронзаказы институт на бумаге передавал в субподряд коллективам ученых, а по факту все научные изыскания проводили сотрудники ЦНИИ ВКО. За полгода, по версии следователей, Ягольникову удалось таким образом вывести через фирму более 14 миллионов рублей. В прошлом месяце директор института и его финансист были задержаны в своих кабинетах.

Собеседник издания предположил, что по мере изучения документации ЦНИИ сумма ущерба и число задействованных в схеме лиц могут вырасти. «Коммерсантъ» в свою очередь замечает, что дело Ягольникова уже стало рекордным по числу выявленных «мертвых душ» в подразделениях минобороны. Также газета пишет, что Сергей Ягольников более 40 лет работает в ЦНИИ ВКО, пройдя путь от рядового инженера до руководителя института. Он считается военным ученым с мировым именем, подготовил более трехсот научных трудов, 11 докторов и 15 кандидатов наук.

Напомним, в конце прошлого года в России прошел ряд громких арестов руководителей военных научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций. СМИ сообщали, что эти уголовные дела связаны с использованием институтами и КБ «мертвых душ или подснежников». Эксперты отмечали, что зачастую руководителям таких организаций приходится создавать схемы оплаты труда несуществующих сотрудников, так как закон требует включать в коллективы определенное минимальное число сотрудников с высокой квалификацией.