Дело Руслана Маржанова: обвиняемые утверждают, что драку с десантником устроили «в воспитательных целях»

Оценить
Дело Руслана Маржанова: обвиняемые утверждают, что драку с десантником устроили «в воспитательных целях»
Фото Роман Пятаков
Старшие братья Хазировы заявили, что хотели проучить младшего — Али, который легкомысленно ввязывался в конфликты.

Хамзат и Хизир Назировы, проходящие как соучастники по делу об убийстве Руслана Маржанова в Пугачеве, изложили следователям свою версию происшедшего, сообщает сайт bfm.ru. Как рассказали обвиняемые, они просто хотели проучить младшего двоюродного брата Али, так как тот «лез на рожон», а потом прятался за спинами старших братьев.

Хизир Назиров рассказал, что его младший двоюродный брат тогда пытался познакомиться с девушкой, а когда та дала ему «от ворот поворот», он не отступил и хотел продолжить знакомство. Проходивший мимо Руслан Маржанов вмешался и сделал юноше замечание. Возникший конфликт погасил один из двоюродных братьев парня Нурмахмуд Саламов.

Через несколько дней Хамзат Назиров выступил с инициативой «в воспитательных целях» устроить поединок между младшим братом и бывшим десантником. В шутку он, а также его братья и друзья принялись делать ставки — по 200 рублей. Все были настолько уверены в победе более крепкого и опытного Маржанова, что 200 рублей на Али поставил только Хамзат.

«Никто из нас не хотел жесткой и кровавой драки», - признался Хамзат следователям. Он думал, что после того как соперники обменяются несколькими ударами, все закончится.

Напомним, что ранее мать Руслана Маржанова высказывала свою версию происшедшего, согласно которой организатором преступления является Муса Хамидов. Пугачевский районный суд решил рассматривать выступления части участников заседания в закрытом режиме. Обвиняемых Али Назирова и Руслана Хайдаева оставили под стражей до 6 января следующего года и 11 октября этого соответственно.