Яковенко: Раскрытие американцами реальных доходов Путина россияне посчитают враньем

Оценить
Яковенко: Раскрытие американцами реальных доходов Путина россияне посчитают враньем
Президент России Владимир Путин. Фото kremlin.ru
По мнению журналиста Игоря Яковенко, президенту России граждане страны припомнят в итоге его обогащение, но «это будет потом».

Журналист Игорь Яковенко в своем «Ежедневном журнале» прокомментировал внесение в Конгресс США законопроекта о предоставлении данных о доходах и имуществе президента России Владимира Путина. По его мнению, «поскольку под контролем Путина в России находится практически все, то можно просто суммировать все государственные и частные активы Российской Федерации и полученную сумму предоставить Конгрессу».

«Понятно, что американских законодателей интересует иное, а именно, те многочисленные «виолончели Ролдугина», с помощью которых Путин и его подельники ведут гибридные войны по всему миру. Об этом прямо написала конгрессмен Вэл Демингс в своем заявлении, сопровождающем проект закона: «Лучший способ атаковать Путина и его пособников — это преследовать незаконные и секретные финансовые потоки, которые финансируют их операции». Демингс и ее коллега Элиза Стефаник указали, что их инициатива есть ответ на данные разведывательного сообщества о продолжающихся попытках России подорвать американскую демократию», - отмечает Яковенко.

Журналист приводит в пример официальную декларацию президента, опубликованную в 2018 году, отмечая, что данные в ней имеют «такое же отношение к реальности, как послание Путина Федеральному собранию к жизни России».

Яковенко уверен, что цели поданного в Конгресс США законопроекта в целом полезные, но отчасти невыполнимые.

«У затеи американских конгрессменов есть две цели: одна реальная, вторая иллюзорная. Разрушить секретные финансовые потоки, обеспечивающие подкуп элит в Европе и по всему миру, пресечь финансирование информационных и гибридных войн, отрезать от путинских денег тех, кто пытается разрушить Европу и повлиять на выборы в демократических странах — это важно, нужно и реализуемо, хотя бы частично. А вот надежда бывшего чиновника Госдепа Бретта Брюна, что «проверка бумажника Путина» даст понять российскому народу «уровень коррупции, который царит, в то время как экономика страны находится в плачевном состоянии», является иллюзией. В смутном коллективном бессознательном, которое «глубинному народу» заменяет общественное мнение, даже если подтвердится оценка Уильяма Браудера о состоянии Путина в 200 миллиардов долларов, эта новость вызовет одновременно две взаимоисключающие реакции. Во-первых, «вывсеврете». А во-вторых, «Путин – красавчег». Потому что украл больше всех в мире. Да, когда произойдет знаменитая русская инверсия, когда очередной наш отец окажется не отцом, а сукою, восхищение сменится ненавистью, и тогда эти 200 миллиардов, или сколько там обнаружится, Путину вспомнят. Но это будет потом», - пишет журналист.