Пожавший руку президенту РФ мальчик умер от лейкоза

Оценить
Пожавший руку президенту РФ мальчик умер от лейкоза
Коля Кузнецов и президент РФ Владимир Путин. Фото Кremlin.ru
Десятилетний Коля Кузнецов рассказал о своем желании в проекте для больных детей «Мечтай со мной».

Десятилетний Коля Кузнецов, который мечтал, чтобы ему пожал руку президент РФ Владимир Путин, умер в реанимации московской клиники. Об этом 1 марта сообщило РИА Новости со ссылкой на слова матери мальчика Елены Кузнецовой. 

Ребенок страдал острой формой лейкоза и скончался 19 февраля. Мальчика, по словам матери, похоронили 23 февраля, в День защитника Отечества. Женщине позвонил с утешениями президент Владимир Путин. Также глава государства прислал семье корзину с красными розами.

В рамках проекта «Мечтай со мной» мальчик написал письмо, в котором рассказал, что хотел бы пожать руку президенту. После того, как Путин посетил форум добровольцев России и узнал об этом проекте, 27 декабря прошлого года он исполнил мечту ребенка.

Как передает информагентство, Путин, узнав о желании ребенка, сказал, что это «очень трогательная вещь, неожиданная для меня», а мальчик сообщил, что рукопожатие президента «было крепким».

Напомним, в январе этого года в больнице скончался трехлетний онкобольной мальчик Владислав Шестаков из города Черемхово Иркутской области, помочь которому просили президента Владимира Путина. Ребенка хотели отвезти в одну из турецких клиник, но он был нетранспортабельным. 

Также в мае прошлого года скончалась болевшая раком жительница города Апатиты Мурманской области Дарья Старикова. В 2017 году она обращалась к Путину во время прямой линии и рассказала, что из-за недостаточной медобеспеченности региона и сокращения лечебных учреждений ей слишком поздно поставили диагноз, когда рак достиг четвертой - неизлечимой - стадии.