«Единая Россия»: Елена Щербакова не член партии

Оценить
«Единая Россия»: Елена Щербакова не член партии
Елена Щербакова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
На сайте партии она по-прежнему значится министром правительства Саратовской области.

Экс-министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Елена Щербакова, которая была признана виновной в превышении полномочий и получила наказание в виде условного лишения свободы и штрафа, не является членом партии «Единая Россия». Об этом сегодня, 1 марта, ИА «Свободные новости» сообщили в исполкоме регионального отделения партии в ответ на запрос.

«Щербакова Елена Юрьевна в настоящее время не является членом Всероссийской политической партии «Единая Россия». В период возбуждения уголовного дела в отношении Щербаковой Елены Юрьевны она не занимала никакой партийной должности», - говорится в письме за подписью заместителя руководителя исполкома саратовского реготделения «ЕР» Станислава Семенова.

На вопрос редакции о том, по каким основаниям было прекращено членство Щербаковой, в «Единой России» не ответили. На сайте регионального отделении партии страница с биографией экс-чиновницы еще не удалена, причем она называется там действующим министром.

Напомним, 13 февраля суд приговорил Елену Щербакову к двум годам лишения свободы условно, штрафу в 200 тысяч рублей, а также запретил ей занимать должности на государственной и муниципальной службе на два года.

Было установлено, что в 2015 году обвиняемая, являясь главой Балашовского района, превысила свои должностные полномочия и необоснованно назначила главе администрации района денежное поощрение в 80 тысяч рублей, превысив его максимальный допустимый размер. Позднее, в 2016 году, Щербакова снова необоснованно премировала главу администрации – на этот раз более чем на 350 тысяч рублей.

Губернатор Валерий Радаев уволил Щербакову с занимаемой должности с формулировкой «по собственному желанию» 18 февраля.