Оптимизация детских медучреждений Саратова. Родители ставят под сомнение экспертизу здания

Оценить
Оптимизация детских медучреждений Саратова. Родители ставят под сомнение экспертизу здания
Бывшая поликлиника №10. Фото архив ИА «Свободные новости»
Инициативная группа не нашла подтверждений экспертных компетенций авторов экспертизы поликлиники №10.

Член инициативной группы родителей, выступающих против оптимизации детских медицинских учреждений Саратова, Сергей Заблоцкий рассказал ИА «Свободные новости» о ситуации с ООО «Мегаполис», которое, по имеющимся данным, провело экспертизу здания поликлиники №10 на улице Комсомольской. Поликлиника едва избежала закрытия благодаря массовому выступлению обеспокоенных родителей. Возмущенный отец, будучи строителем по профессии, рассказал, что компетентность экспертов может быть поставлена под сомнение. 

Инициативная группа родителей узнала о фирме, которая провела экспертизу, на встрече с представителями регионального минздрава, состоявшейся 25 февраля. Текст результатов экспертизы принесла на собрание главврач детской инфекционной больницы №5 Вера Харитонова и зачитала выдержки. Члены инициативной группы обратили внимание, что экспертиза выполнена ООО «Мегаполис».

Корреспонденту ИА «Свободные новости» Заблоцкий сообщил, что специалисты «Мегаполиса» сделали выводы о недопустимом состоянии перегородок пристроенного помещения, где располагалась поликлиника. Заключения экспертизы были представлены инициативной группе родителей для обоснования переноса врачебного приема на площади бывшей поликлиники №3. Родители не согласились с тем, что поликлиника №3 является лучшим вариантом

«Для сравнения двух поликлиник достаточно посмотреть на здания и годы их построек с разницей в 100 лет! Любое здание имеет временной износ, и от этого никуда не деться! Всем показывают фасад поликлиники №3, но почему не показывают здание со стороны внутреннего двора? А потому, что там всё рушится, посмотрите на цвет кирпича: это не результат колеровки, а результат воздействия природных условий, способствующих снижению физических свойств материала, снижению его плотности, распространению грибка и т.д. Всё это естественным образом приводит к разрушению здания. Копните глубже и осмотрите фундамент! Достаточно посмотреть историческую справку по распространению в России конструкций из железобетона, начавшуюся со строительства маяка в Николаеве. Мы, как строители, прекрасно знаем, что всякое усиление фундамента - лишь временная мера, которая только отсрочит разрушение старого здания. Внутри сделан ремонт? А вы разберите конструкции из ГКЛ (гипсокартонных листов - прим. ред.), загляните внутрь подвесного потолка, демонтируйте штукатурку, и вы увидите следы протечек, следы разрушения стен, изменения физических свойств материалов конструкций, грибок, которому нет препятствий - он всё равно всё сожрёт, а ещё будет распространять свои споры, которые попадают в наш организм и организм наших детей», - сказал отец.

Заблоцкий рассказал, что, согласно открытой информации в «Синапс», у ООО «Мегаполис» нет ни одной действующей лицензии, а в видах деятельности он не нашел ОКВЭД, связанного с проведением экспертиз. При этом член инициативной группы обнаружил, что с 2016 года минздрав Саратовской области и детская инфекционная больница №5, которой управляет оппонентка инициативной группы Вера Харитонова, провели у ООО «Мегаполис» закупки на общую сумму более 44 миллионов рублей.

«Да за халявные государственные деньги эта конторка и не такое напишет, чтобы подыграть минздраву и гражданке Харитоновой, ведь на кону другие госзаказы, на не меньшую сумму», - заявил Заблоцкий.

Член инициативной группы родителей Ольга Таниди прибавила, что, по ее информации, ООО «Мегаполис» с декабря проходит процедуру банкротства.