В Чечне задержан уроженец Саратовской области, причастный к убийству секретаря Совбеза Ингушетии

Оценить
По версии следствия, Артур Долсаев, будучи приверженцем ваххабизма, действовал по поручению боевиков Доку Умарова.

В городе Грозном в результате успешных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции задержан 27-летний уроженец Саратовской области Артур Долсаев, подозреваемый в причастности к попытке убийства секретаря Совета безопасности Ингушетии Ахмета Котиева и полицейского Руслана Котиева, сообщает Первый канал со ссылкой на врио министра внутренних дел по Чеченской республике Апти Алаудинова. По словам Алаудинова, подозреваемый уже дал признательные показания. Сам Долсаев заявил, что действовал по поручению боевиков Доку Умарова.

По данным следствия, Артур Долсаев является приверженцем радикального исламского течения - ваххабизма. Правоохранители установили, что в течение нескольких дней перед убийством Котиева Долсаев по поручению одного из членов банды, возглавляемой Артуром Гатагажевым, отслеживал маршрут следования чиновника из города Малгобека в город Магас Ингушетия.

Утром 27 августа после того, как автомобиль Котиева заехал в село Нижние Ачалуки, Долсаев, находясь в заранее определенном месте, сообщил об этом соучастникам нападения, отправив сообщение с мобильного телефона.

Сейчас решается вопрос об избрании для Долсаева меры пресечения, также следствие проверяет подозреваемого на причастность к другим преступлениям на территории Чечни и Ингушетии, сообщает пресс-служба СКР.