Депутат Панков переложил ответственность за бараки в Елшанке на экс-губернатора Ипатова

Оценить
Депутат Панков переложил ответственность за бараки в Елшанке на экс-губернатора Ипатова
Депутат Государственной думы РФ Николай Панков. Фото Анастасия Лухминская
Депутат Госдумы своим выступлением завершил заседание на площадке Саратовской облдумы по вопросу расселения аварийного жилья.

Сегодня, 1 марта, в завершение депутатских слушаний по подготовке новой программы расселения из аварийного жилья на площадке Саратовской областной думы выступил депутат Госдумы РФ Николай Панков.

Он рассказал о своем видении различных аспектов проблемы расселения граждан из аварийного жилья.

«Вспомните ситуацию с бараками в Елшанке. Давайте честно и открыто скажем: при губернаторе Ипатове, когда действовала государственная программа, они не попали под расселение. Зачем я инициировал эти слушания - чтобы не упустить дома, которые можно расселить за счет средств госфонда», - отметил Панков.

На региональную власть депутат возложил ответственность за происходящее в регионе.

«Регион отвечает за то, как будут реализованы те или иные возможности, которые дает государство. Власть обязана выходить с законодательной инициативой, использовать копейку на благо жителей», -  сказал госдеп.

Областных депутатов Панков призвал не считать, «сколько шаров надует или чемодан какого размера можно проводить в облдуму».

«Когда вам министр финансов говорит: «А я не успеваю деньги заводить», вам ему надо вопросы задавать, почему он не может завести миллиард рублей в бюджет Саратова. У нас Саратов, Энгельс, Балаково финансируются меньше, чем другие районные центры. Вы же это знаете, вы же принимали бюджет», - напомнил Панков.

Он оговорился, что не выступает за уменьшение финансирования другим районам, но призвал бороться на региональном уровне за наполнение муниципальных бюджетов. По мнению Панкова, пока федеральный центр делает для наполнения бюджета Саратова больше, чем область, а в качестве примера привел акцизы на бензин.

«Это мы с Москвы прописали: вот этот рубль отдайте в муниципалитет», - подчеркнул депутат.

В пример он поставил работу фракций Госдумы, где, по словам Панкова, существует «единство».