Писной рассказал, как переселенцы из «авариек» обращаются с новым жильем

Оценить
Писной рассказал, как переселенцы из «авариек» обращаются с новым жильем
Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская
Облдеп предложил использовать новые пути решения проблемы аварийного жилья.

Сегодня, 1 марта, на депутатских слушаниях по подготовке новой программы расселения из аварийного жилья на площадке Саратовской областной думы депутат облдумы Леонид Писной изложил свою точку зрения, как следует изменить программы расселения для увеличения их эффективности.

Депутат заметил, что, по его наблюдению, две трети квартир в поселке Иволгино, созданном для жителей расселенных домов, стоят пустые.

«Они или сдаются, или выставлены на рынок», - заметил депутат.

По его мнению, механизм работы программы необходимо менять. Депутат предложил уйти от прямого предоставления квартир собственникам, развивать ипотечные механизмы и частно-государственное партнерство. Вторая проблема, обозначенная депутатом - старый жилой фонд, пока не признанный аварийным.

«Есть старый жилой фонд, ветхий жилой фонд. Дома, которые не могут считаться таковыми, так как не обеспечивают безопасность и комфорт проживания граждан», - сказал Писной.

По его подсчетам, в области 1,5 миллиона квадратных метров жилья имеют износ более 70%. Дома, как заявил депутат, не могут быть приведены в нормативное состояние по определению.

«Можно сколько угодно ремонтировать дом с туалетом во дворе, но туалет внутрь дома мы никак не сможем засунуть, - объяснил он свою мысль. - Хотим мы, не хотим, но до конца июля этого года группа домов «ветхие жилые дома» будет сформирована как юридическое понятие, и она будет исключена из предприятий фонда капремонта. Как ни делай поддерживающий ремонт, все закончится признанием дома непригодным для проживания».

Писной призвал «обработать на аварийных домах» все возможные механизмы обеспечения граждан новым, пригодным жильем, включая ГЧП и социальную ипотеку.

Председатель облдумы Иван Кузьмин предложил внести слова депутата в рекомендации слушаний.