Документальный фильм. Саратовские пенсионерки рассказали, как выживают на деньги от государства

Оценить
Документальный фильм. Саратовские пенсионерки рассказали, как выживают на деньги от государства
Кадр видео
Самые благополучные пожилые женщины не в состоянии съездить в отпуск или сделать себе ремонт в квартире. Остальные сталкиваются с выбором: купить мясо или лекарства.

Проводимая государством пенсионная реформа вызвала протесты в обществе – особенно среди тех, кто теперь выйдет на пенсию позже. Но и действующие пенсионеры, которым обещали увеличение выплат, не все поддерживают эту реформу.

Корреспондент «Свободных новостей» Илья Матушкин решил узнать, как живут российские пенсионеры: чем занимаются, что покупают в магазинах, где проводят отпуск. Героинями документального фильма «Пенсия или жизнь» стали Жанна Лещинская, Надежда Легкая, Галина Александрова, Марина Парусова и Александра Ларионова.

Самой молодой из них 58 лет, самой старшей - 81 год. Двум из них повезло чуть больше: их пенсия выше 20 тысяч рублей. У остальных от восьми до одиннадцати тысяч рублей. По словам женщин, они не живут, а доживают.

Самые благополучные пенсионерки не в состоянии съездить в отпуск или сделать себе ремонт в квартире. Остальные сталкиваются с выбором: купить мясо или лекарства.

Женщины вынуждены работать, чтобы прокормить себя. О том, что будет, когда здоровье уже не позволит работать, они предпочитают не думать.