До 2025 года в Саратовской области предстоит расселить 369 домов

Оценить
До 2025 года в Саратовской области предстоит расселить 369 домов
Зампред правительства Саратовской области Роман Бусаргин. Фото Анастасия Лухминская
На площадке Саратовской областной думы прошли слушания, посвященные программе сокращения аварийного жилья.

Сегодня, 1 марта, на площадке Саратовской областной думы открылись депутатские слушания по подготовке новой программы расселения из аварийного жилья.

«Проблема не закрыта, жалобы саратовцев на неудовлетворительное состояние зданий звучат на всех уровнях. Необходимо двигаться дальше и искать решения», - заявил, открывая заседание, спикер облдумы Иван Кузьмин.

По его словам, требуется провести мониторинг всех домов Саратовской области. Так, в регионе существуют дома, которые находятся в плачевном состоянии, но аварийными не признаны. Для памятников архитектуры установлены отдельные требования. Отметил Кузьмин и проблему граждан, которые привыкли к своему району проживания, и не хотят переезжать далеко от прежнего места жительства.

С докладом выступил зампред правительства Роман Бусаргин. Он рассказал об исполнении прежней программы расселения аварийного жилищного фонда. По его словам, программа исполнена, однако 250 граждан, проживающие в 156 аварийных помещениях, ведут судебные споры, также проводятся мероприятия по вступлению в наследство.

На расселения аварийного жилья в Саратовской области с 1 января 2019 по 1 сентября 2025 года предусмотрено 5,3 миллиарда рублей, из которых 98% составят средства Фонда ЖКХ и 2% - средства региона. В реестр жилья под расселение вошли 369 многоквартирных домов общей площадью 153 тысячи квадратных метров, расположенных в восьми муниципальных образованиях, включая Саратов.