«Ведомости»: К 2024 году Саратовская область будет худшей по качеству дорог

Оценить
«Ведомости»: К 2024 году Саратовская область будет худшей по качеству дорог
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Согласно профильному федеральному проекту, в регионе будут в нормативном состоянии только 25% дорог.

В Саратовской области к 2024 году в рамках федерального проекта «Дорожная сеть», входящего в состав нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», будут доведены до нормативного состояния только 25% дорог. Как подсчитали «Ведомости», по этому критерию регион станет худшим.

На проект «Дорожная сеть» государство потратит 4,4 триллиона рублей, в том числе 300 миллиардов рублей доходов от топливного акциза из федерального бюджета будут переданы регионам.

Как уточняют журналисты, требования к дорогам в агломерациях единые: минимум 85% асфальтового покрытия должно соответствовать нормативам. Что касается региональных дорог – у каждого региона предусмотрен индивидуальный план. В целом, чтобы выполнить показатели проекта «Дорожная сеть», половина дорог субъекта федерации должна быть отремонтирована.

О том, что качеству дорожной инфраструктуры должно уделяться особое внимание, в послании к Федеральному собранию заявил президент Владимир Путин.

На этой неделе губернатор Саратовской области Валерий Радаев, выступая в облдуме, заявил, что плохие дороги к селам не могут быть причиной вымирания небольших населенных пунктов. 

«В Саратове 900 дорог с грунтовым покрытием! Я за свои слова отвечаю. Что нет дорог - это не повод, о чем вы говорите...» - сказал губернатор, отвечая на вопрос депутатов-коммунистов.

Напомним, показатель качества состояния дорог станет одним из критериев оценки работы губернаторов.