«Русагро» может застроить недвижимостью земли холдинга «Солнечные продукты»

Оценить
«Русагро» может застроить недвижимостью земли холдинга «Солнечные продукты»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Проекты девелоперского портфеля группы компаний «Букет», в которую входит холдинг, стали обеспечением по кредитам в «Россельхозбанке».

Девелоперский портфель группы компаний «Букет» может перейти структурам «Русагро» Вадима Мошковича, пишут «Ведомости» со ссылкой на одного из партеров главы «Русагро».

«Обеспечением по кредитам «Россельхозбанка», по словам собеседника «Ведомостей», помимо масложировых активов выступают еще и девелоперские проекты «Букета», которые теперь могут достаться структурам Мошковича. Об этом также знает знакомый руководителей Россельхозбанка и владельца «Букета» Владислава Бурова. Еще один знакомый Бурова подтверждает, что некоторые проекты «Букета» были заложены в Россельхозбанке и в итоге перешли к кредитору», - уточняет издание.

О том, что группа компаний «Русагро» приобрела 80% долгов компании «Солнечные продукты», входящей в ГК «Букет», пресс-служба «Солнечных продуктов» сообщала в ноябре прошлого года.

«Приобретенный долг составляет более 80% от общей внешней долговой нагрузки группы «Солнечные продукты». Долг обеспечен залогом всех основных активов компании. «Русагро» планирует реализовать приобретенные права требования и приобрести часть активов группы «Солнечные продукты» с целью создания крупнейшей масложировой компании в России», - говорилось в официальном пресс-релизе.

Как отмечают «Ведомости», что именно входит в девелоперский портфель «Букета», точно не известно, за развитие проектов ГК в сфере недвижимости отвечала компания B2B Development. В Саратове B2B Development занималась реновацией промышленной зоны «Мельница Шмидта». 

По данным журналистов, речь может идти о четырех проектах общей площадью 1,6–2,3 миллиона квадратных метров.  

«В частности, на землях Московского жирового комбината в Причальном проезде и на пересечении 1-го Грайвороновского проезда и ул. Грайвороновской девелоперская компания планировала построить жилые комплексы «Сити лайтс» (167 000 кв. м) и «Грайвороново» (от 360 000 до 565 000 кв. м). Структурам «Букета» принадлежит еще и Тушинский машиностроительный завод на ул. Свободы в Южном Тушине. С 2012 г. завод находится в стадии банкротства. Газета «Коммерсантъ» в прошлом году сообщала, что на его территории могут построить 1,4 млн кв. м недвижимости. Партнер Colliers International Владимир Сергунин считает, что там можно возвести 1–1,5 млн кв. м, из которых 450 000–600 000 кв. м – жилье», - перечисляют потенциальные проекты «Ведомости».

В состав холдинга «Солнечные продукты» входят масложировой комбинат в Саратове, маслоэкстракционный завод в Аткарске, а также ООО «Волжский терминал» в Балаковском районе (маслоэкстракционный завод, речной отгрузочный терминал и элеваторный комплекс) и АО «Элеваторхолдинг» с шестью филиалами на территории Саратовской области.

В начале октября прошлого года агропромышленный холдинг «Русагро» (Ros Agro plc) объявил о покупке контрольного пакета акций компании Quartlink Holding Limited, владельца холдинга «Солнечные продукты». В 2019 году «Русагро» намерена произвести слияние приобретенных активов со своими активами масложирового бизнес-направления. 

Ранее акционером «Солнечных продуктов» был председатель Госдумы Вячеслав Володин.

О заложенной собственности холдинга «Солнечные продукты», связи с ЗАО «Тролза», космическим заводом и престижным участком земли в Москве читайте в статье «Свободных новостей».