«Яблоко»: Приостановка работы «Тролзы» говорит о кризисе бюджетной, градостроительной и экологической политики в России

Оценить
«Яблоко»: Приостановка работы «Тролзы» говорит о кризисе бюджетной, градостроительной и экологической политики в России
Председатель Саратовского регионального отделения политической партии «Яблоко» Александр Ермишин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По мнению главы регионального отделения партии Александра Ермишина, на уровне властей экологически чистый городской электрический транспорт оказался никому не нужен.

Приостановка работы энгельсского завода «Тролза» показывает наличие системного кризиса во внутренней политике России. Такое мнение сегодня, 27 февраля, высказал председатель Саратовского регионального отделения политической партии «Яблоко» Александр Ермишин.

«Кроме очевидных негативных тенденций в экономике региона, произошедшее также говорит об общем кризисе как внутренней экономической и бюджетной, так и градостроительной, транспортной и экологической политики в России», - считает Ермишин.

В условиях, когда муниципалитетам не хватает бюджетных средств, экологически чистый городской электрический транспорт оказывается никому не нужен, отмечает он.

«По сути, в настоящий момент в России осталось четыре потребителя троллейбусов, которые могут системно обновлять подвижной состав: Москва, Санкт-Петербург, Казань и Крым. Потребность в качественной городской среде, в том числе в экологически чистом и безопасном общественном транспорте в городе, не может быть реализована в рамках проводимой государством политики. России нужна новая бюджетная политика, которая будет характеризоваться изменением алгоритма формирования бюджетов разных уровней в пользу муниципалитетов и изменением приоритетов расходования бюджета в сторону внутреннего развития страны», - уверен Ермишин.

Напомним, вчера губернатор региона Валерий Радаев на заседании актива Энгельсского района заявил, что коллектив энгельсского завода «Тролза», расположенного в Энгельсе Саратовской области, отправлен в вынужденные отпуска из-за отсутствия заказов.

Сегодня, 28 февраля, в министерстве промышленности и энергетики Саратовской области заявили о возобновлении производственной деятельности на энгельсском заводе «Тролза».