С хвалынского «Водоканала» взыскали 14,1 миллиона рублей за загрязнение Волги

Оценить
С хвалынского «Водоканала» взыскали 14,1 миллиона рублей за загрязнение Волги
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Росприроднадзор установил, что предприятие сбрасывало сточные воды в Саратовское водохранилище с 2013 по 2015 годы.

По исковому заявлению регионального управления Росприроднадзора с хвалынского «Водоканала» взыскали 14,084 миллиона рублей за загрязнение Саратовского водохранилища. Об этом сегодня, 28 февраля, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

При рассмотрении дела выяснилось, что муниципальное предприятие занимается эксплуатацией канализационных очистных сооружений. При этом внеплановые выездные проверки со 2 декабря 2013 года по 26 ноября 2015 года показали, что в Саратовское водохранилище сбрасывали сточные воды с превышением предельно допустимых концентраций вредных веществ. Пробы показали превышение ПДК по нефтепродуктам, азоту, фосфатам и азоту нитритов.

Арбитраж счел обоснованными доказательства того, что водному объекту был причинен вред, и удовлетворил исковые требования Росприроднадзора в полном объеме, взыскав с ответчика ущерб, причиненный водному объекту.

Напомним, в 2013 году Хвалынское МУП «Водоканал» уже штрафовали за слив сточных вод в Саратовское водохранилище, когда коммунальщики в течение 2012 года сбросили туда 132 тонны нечистот. 

Также в ноябре 2016 года в Хвалынске был объявлен режим ЧС из-за прорыва канализационной трубы на улице Советской. Тогда местные власти не смогли своими силами устранить последствия ЧС, так как на проведение нового коллектора требовалось около 3,2 миллиона рублей.