Экономист просчитал шансы РФ войти в пятерку крупнейших экономик мира

Оценить
Экономист просчитал шансы РФ войти в пятерку крупнейших экономик мира
Экономист Игорь Николаев . Фото yabloko.ru
По мнению Игоря Николаева, к 2024 году Россия может переместиться с шестого на седьмое место среди крупнейших экономик мира.

Экономист Игорь Николаев оценил шансы РФ войти в пятерку крупнейших экономик мира, о чем заявлял 20 февраля в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Размышления экономиста о том, насколько реален этот план, опубликовал сегодня, 28 февраля, сайт радиостанции «Эхо Москвы». 

Аналитик напомнил, что о повышенных темпах экономического роста говорили еще в прошлогодних майских указах. В настоящее время главная макроэкономическая задача выглядит следующим образом: правительство должно обеспечить «вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира», достигнув темпов экономического роста выше мировых. И в последнем послании глава государства не отступил от этих установок, заявив, что «в 2021 году темпы роста российской экономики должны превысить 3%, а в дальнейшем опережать мировые» и «эту задачу никто не снимает».

Он также отметил, что можно «для объективности оценки реалистичности достижения данной цели забыть про то, как решались ранее объявленные амбициозные задачи», но обратил внимание, что забыть это трудно, так как «та же задача удвоения ВВП за 10 лет (к 2010 году) была с треском провалена (выполнена всего лишь на 60%)».

Помимо этого, Игорь Николаев предложил подробно рассмотреть, кого нужно будет обогнать при вхождении в пятерку крупнейших экономик.

«По данным Международного валютного фонда, крупнейшая экономика мира (по ВВП, по паритету покупательной способности) сегодня - Китай (18,2% - доля в мировом ВВП, 2017 год), на втором месте - США (15,3%), на третьем - Индия (7,4%), на четвертом - Япония (4,3%), на пятом - Германия (3,3%). (…) Россия, аккурат, на шестом месте с долей в мировом ВВП менее 3,2%. Значит, обгонять, вытесняя из пятерки, придется Германию, ну, не Японию же. А как было в предыдущие годы? Может быть, мы уже так разогнались, что со своего шестого места лихо так влетим в пятерку? Динамика была такой: в 1998 году, когда тяжелейший трансформационный кризис перехода от плановой экономики к рыночной завершился дефолтом, доля России в мировом ВВП равнялась 3% (самый низкий показатель за всю новейшую экономическую историю), и это давало десятое место среди крупнейших экономик мира. В 2000 году доля России в мировом ВВП выросла до 3,3%, и мы делили по этому показателю 6−8 места с Францией и Италией среди крупнейших экономик мира. Потом показатель рос до своего максимума 3,9% в 2007 и в 2008 годах, что, впрочем, не позволило нам подняться выше своего шестого места. А затем доля России в мировом ВВП стала неуклонно снижаться, достигнув, как уже отмечалось выше, 3,2% в 2017 году», - напомнил экономист о динамике развития России.

Он также полагает, что к 2024 году Германия «не уступит России свое место в пятерке», так как при начальном разрыве в пользу Германии экономика этой страны и росла, и, с большой долей вероятности, будет расти не медленнее по сравнению с экономикой РФ. Это подтверждает тот факт, что в 2017 году ВВП Германии увеличился на 2,2%, а российский ВВП – на 1,5%.

Темпы роста на уровне 1,5% ожидались в экономиках обеих стран и в 2018 году, замечает Николаев, но РФ в конце года «мощно «ускорилась» за счет пересчета данных по строительству, в результате чего показатель роста российского ВВП дотянули до 2,3%». При этом по оценке МВФ, расстановка мест сохранилась, и Россия с долей в 3,1% осталась на шестом месте, а Германия (3,2%) - на пятом месте среди крупнейших экономик мира. В наступившем году ожидаются темпы прироста экономик на уровне 1,0−1,7%, а это «консервирует наше отставание».

«Но это еще полбеды, что мы не войдем в пятерку, вытеснив оттуда Германию. Россия практически наверняка уступит свое нынешнее шестое место Индонезии, доля которой в мировом ВВП в 2017 году составила чуть более 2,5%. А там, замечу, еще и Бразилия рядышком. МВФ прогнозирует, что в 2023 году доли России и Индонезии в мировой экономике сравняются - 2,8%. Понятно, что такая однозначная тенденция приведет к тому, что в 2024 году соотношение будет уже не в пользу России. Так и будет, можно не сомневаться. Впрочем, есть сомнения по поводу того, что Индонезия обгонит Россию только в 2024 году. Посмотрите, какую динамику экономического развития набрала эта страна (более 5% ежегодного роста в последние годы) и станет понятно, что Индонезия нас уже обходит», - прогнозирует аналитик и добавляет, что «нас ожидает очередной провал: вместо пятерки крупнейших экономик мира окажемся, к 2024 году, в лучшем случае, на седьмом месте».

Достичь нужных результатов, считает Игорь Николаев станет возможно, если экономика РФ «статистически правильно» ускорится или если мировая экономика снизит темпы роста, чем воспользуется Россия.

При этом, считает Николаев, более важным является вопрос - полезно ли вхождение РФ в пятерку крупнейших экономик для благосостояния населения, если у него шестой год подряд снижаются реальные располагаемые денежные доходы.

«Именно вопрос о пользе ускорения для граждан должен был бы стоять на первом месте. Без роста реальных доходов и улучшения жизни населения такой чисто статистический рост России не нужен. Пятерка пятеркой, но о самом главном - что эти показатели могут дать людям - забывать не стоит. Но вот об этом власти умалчивают», - отмечает Игорь Николаев.

Напомним, экономист уже заявлял ранее, что страна не войдет в пятерку наиболее экономически развитых государств, так как российская экономика находится в состоянии «то ли рост, то ли падение», а для преодоления этого состояния «слишком много надо сделать, что не делается».