Скандал с голодающими лошадьми в Саратове завершился открытием новой полицейской конюшни

Оценить
Скандал с голодающими лошадьми в Саратове завершился открытием новой полицейской конюшни
Фото Роман Пятаков
На новое место перевезли 10 лошадей.

На базе полка патрульно-постовой службы Саратова открыта конюшня для служебных лошадей. Презентацию нового объекта сегодня, 28 февраля, провел начальник городского управления МВД Андрей Чепурной.

По словам полковника полиции, теперь конюшня находится в прямом ведении МВД, а всю работу по обслуживанию животных осуществляют сотрудники полиции. Все они прошли специальное обучение, а для лошадей разработан специальный рацион, который состоит из основных и дополнительных продуктов. Каждое животное ежедневно должно получать не менее семи килограммов сена и шести килограммов овса, а также в разных пропорциях: травяную муку, соль лизунец, жмых, дробленку, отруби и морковь.

Как рассказал Чепурной, всего в новой конюшне расположено 10 денников для содержания лошадей, все помещения просматриваются видеокамерами, которые выведены на пульт дежурного по полку.

«Сотрудники кавалерийского отделения осуществляют работу по уходу за лошадьми по графику. Они заступают посуточно в качестве дневальных. Им не составляет большого труда накормить 10 лошадей. Мы исключили третьих лиц из процесса содержания животных», - отметил полковник полиции.

Напомним, что благодаря публикациям в СМИ было возбуждено уголовное дело в связи с ненадлежащим содержанием служебных полицейских лошадей на городском ипподроме Саратова. Дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество) было возбуждено после смерти одной из служебных лошадей, питание для которых предприниматель Алена Соколова была обязана поставлять по условиям госконтрактов.

Чуть позже умер еще один полицейский конь – Зарок. По официальным данным, он околел в результате заболеваний сердечнососудистой системы и легких.