В США хотят расширить антироссийские санкции из-за убийства Немцова

Оценить
В США хотят расширить антироссийские санкции из-за убийства Немцова
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Резолюцию с призывом к новым ограничениям в отношении РФ внесли в конгресс совместно демократ и республиканец.

Вчера, 27 февраля, в обе палаты конгресса США внесли резолюцию с призывом ввести новые санкции в отношении виновных в убийстве российского политика Бориса Немцова, сообщает ТАСС.

Авторами документа стали конгрессмен-демократ Элиот Энгел  и сенатор-республиканец Марко Рубио. Как отмечается, внесение резолюции связано с четвертой годовщиной гибели Немцова. Рубио и Энгел призывают российскую сторону провести независимое расследование на международном уровне и привлечь к ответственности заказчиков и исполнителей убийства.

Кроме того, политики обратились к американскому госсекретарю и министру финансов с просьбой использовать имеющиеся полномочия «для введения санкций против лиц, которые будут определены как причастные к убийству Бориса Немцова». Также сенаторы и конгрессмены хотят поручить госсекретарю и директору Национальной разведки США подготовить доклад, содержащий подробные обстоятельства убийства.

«Резолюции Палаты представителей и Сената, которые принимаются отдельно в каждой палате Конгресса, не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер. Таким образом законодатели выражают свою позицию по тому или иному вопросу, а исполнительная ветвь власти в праве игнорировать такого рода документы», - отметили журналисты.

Напомним, Борис Немцов, неоднократно резко критиковавший российские власти, был застрелен напротив Кремля, на Большом Москворецком мосту, в 27 февраля 2015 года. Летом 2017 года непосредственных исполнителей убийства - Заура Дадаева, Анзора и Шидида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева - приговорили к длительным срокам заключения. Заказчика преступления следствие не установило, расследование продолжается.

В материалах дела фигурирует бывший замкомандира батальона «Север» Руслан Геремеев, но он так и не получил статуса подозреваемого. Журналисты «Новой газеты» выяснили, что Геремеев приезжал в Москву и арендовал квартиры на улице Веерной, где позже проживали фигуранты дела об убийстве Немцова, и уехал сразу после убийства политика. Журналисты просили найти и допросить Геремеева, но это так и не было сделано. Дядя Руслана Геремеева Сулейман является членом Совета Федерации от Чеченской Республики.

Семья застреленного политика Бориса Немцова считает, что следствие не предпринимает никаких шагов для раскрытия дела о его убийстве.