В Саратовской области получит квартиру сирота 1983 года рождения

Оценить
В Саратовской области получит квартиру сирота 1983 года рождения
Денис Миронов. Фото Анастасия Лухминская
Мужчина поздно встал в очередь за жильем и радуется, что получил его быстро, всего через два года ожидания.

Сегодня, 28 февраля, на площадке министерства строительства и ЖКХ Саратовской области состоялась жеребьевка по распределению 39 квартир между детьми-сиротами. В президиуме рабочей группы по распределению заседали первый замминистра ведомства Павел Мигачев и депутат Саратовской областной думы, застройщик Леонид Писной.

Распределению подлежали квартиры в двух городах области. В Марксе это был многоквартирный дом на улице Рабочей, где предстояло распределить 36 квартир, в Саратове – дом на улице Карьерной, там квартиры получат трое детей-сирот. Мигачев отметил, что дом в Саратове возвела организация Писного. После жеребьевки получателей квартир пообещали отвезти на их осмотр, после чего они обязаны в случае отсутствия серьезных дефектов у представленного жилья заключить договор социального найма сроком на пять лет. По прошествии пяти лет в случае успешной социализации сирот, что будет подтверждаться отсутствием долгов за ЖКУ и непогашенной судимости, они получат право приватизировать квартиру.

Корреспондент ИА «Свободные новости» пообщался с некоторыми из счастливых обладателей нового жилья. Денис Миронов рассказал, что он родился в 1983 году, но в силу жизненных обстоятельств в очередь на жилье встал поздно.

«В очереди стоял два года. Не ожидал, что так быстро получу», - признался он.

Десять лет ожидала положенной по закону квартиру девушка из Саратова, представившаяся Мариной. Она встала в очередь, когда ей было 11 лет. Сейчас ей исполнился 21 год, и после положительного решения суда она получила жилье. Спустя месяц после решения суда квартиру в Саратове получила 18-летняя Анжелика Климова.

Виктория Басова из Маркса встала в очередь в 2012 году, когда ей было 17 лет. В 2015 году суд вынес решение о предоставлении девушке жилья. Сейчас ей 23 года, и квартира получена. О себе девушка рассказала, что она замужем, планирует завести детей, работает медиком.

Напомним, на данный момент в Саратовской области жильем не обеспечены 6520 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Суды региона вынесли 2158 решений о предоставлении жилья этим категориям населения. В плане на 2019 год предоставить льготникам 486 квартир.