Задержанный ФСБ Полянский сложил полномочия главы комитета гордумы

Оценить
Задержанный ФСБ Полянский сложил полномочия главы комитета гордумы
Депутат Саратовской городской думы Алексей Полянский. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Решение принято депутатами по итогам тайного голосования.

Депутат Саратовской городской думы Алексей Полянский, обвиняемый в мошенничестве при исполнении государственного заказа в Пензе, лишился поста председателя комиссии по вопросам ЖКХ. Такое решение, сегодня, 28 февраля, единогласно принято на заседании гордумы по итогам тайного голосования.

Как оказалось, сам Полянский написал заявление о рассмотрении данного вопроса в его отсутствие.

Напомним, депутат был задержан в Саратове сотрудниками пензенского УФСБ 12 февраля. По месту жительства депутата, в двухэтажном загородом доме, прошел обыск. СУ СКР по Пензенской области на своем сайте опубликовало несколько фотографий с места следственных действий, на одной из которых видна коллекция алкоголя.

Декутату инкриминируется мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения (часть 4 статьи 159 УК РФ). Речь идет о госконтракте на 255 миллионов рублей по реконструкции корпуса завода АО «Пензенское производственное объединение «Электроприбор» (входит в госкорпорацию «Ростех»), который был заключен с «Саргорстроем» в октябре 2017 года.

Фирма Полянского получила в итоге только 130,3 миллиона рублей, в декабре прошлого года заказчик разорвал контракт в одностороннем порядке из-за «существенных нарушений подрядчиком сроков выполнения работ» (они должны были быть исполнены до 2 февраля).

По версии следствия, в период с октября по декабрь 2017 года «Саргорстрой» не поставил часть предусмотренных контрактом материалов и оборудования, при этом денежные средства в размере более 19 миллионов рублей за данные работы поступили на счет фирмы. Впоследствии, считают следователи, Полянский похитил эти деньги и распорядился ими по своему усмотрению, направив на цели, не связанные с исполнением контракта.