Администрация города объявила маломерные суда на территории базы «Сокол» на Зеленом острове «бесхозным имуществом»

Оценить
Чиновники распространили объявление, в котором просят владельцев маломерных судов, стоящих на базе «Сокол» предъявить на них документы.

Комитет по физкультуре и спорту городской администрации распространил объявление с просьбой к владельцам маломерных судов, расположенных на базе «Сокол» на Зеленом острове.

Чиновники называют суда, а также дорожки для их подъема, тележки для хранения и прочий инвентарь базы «бесхозным имуществом», мешающим созданию на «Соколе» «многофункциональной базы по развитию водных видов спорта».

«В связи с тем, что данный земельный участок постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» № 1620 от 19 июля 2012 г. предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование муниципальной центральной детско-юношеской спортивной школе для организации учебного процесса по водному виду спорта, управление по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов» обращается к возможным собственникам (пользователям) указанных объектов – сообщить о наличии правоустанавливающих документов на право владения ими по тел. 20-23-20, 20-45-01 (в будние дни с 09.00 до 18.00)», - говорится в сообщении спорткомитета.

В противном случае чиновники обещают демонтировать через 2 недели все обнаруженное имущество и передать его на хранение в полицию.

Будущая «многофункциональная база», как разъясняет комитет по физкультуре, будет вмещать два эллинга для хранения и подготовки спортивных яхт, которые смогут вместить 50 судов. В месте ее размещения будет углублена акватория, установлены заградительные боны и понтоны для подхода и швартовки судов, благоустроена территория, сооружены спортивные площадки.

«В настоящее время реализацию данного проекта затрудняет наличие на земельном участке, предоставленном спортивной школе, крупногабаритных и травмоопасных конструкций», - пишут чиновники.

Напомним, что на базе «Сокол» имело место несколько конфликтов между судовладельцами и сотрудниками ЧОПа, нанятыми для охраны территории по указанию главы городского комитета по физкультуре и спорту Вячеслава Наталичева. При этом охрана не пропускала на территорию базы даже самих руководителей спортивного клуба «Сокол».

Ранее стало известно, что срок аренды земельного участка клубом «Сокол» истек и продлить аренду администрация города отказалась. Руководство спортклуба не раз высказывало опасения по поводу будущего парусного спорта в Саратове. На базе «Сокол» занимаются как взрослые, так и дети.

При этом глава администрации города Алексей Прокопенко в начале марта этого года заявлял, что права детей нарушены не будут, «дети останутся на острове, а частные структуры, которые там были, оттуда уйдут».