Паводок. Спасатели запланировали 25 взрывов льда в Саратовской области

Оценить
Паводок. Спасатели запланировали 25 взрывов льда в Саратовской области
Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области
С 4 по 7 марта противопаводковая тренировка пройдет во всех районах области.

В Саратовской области по поручению Валерия Радаева запланировано 25 подрывов льда на реках. Об этом сегодня, 27 февраля, сообщил заместитель председателя правительства Роман Бусаргин.

«Однако их число может как уменьшится, если подъем воды на малых реках будет плавным и не создаст опасных ситуаций, так и увеличиться при необходимости экстренного разрушения ледяных заторов», - подчеркнул чиновник, добавив, что полномасштабные взрывные работы запланированы на начало и середину марта в зависимости от погоды и паводка.

Зампред отметил, что подрывы проведут сотрудники областной службы спасения, взрывники которых действуют в строгом соответствии с экологическими нормами. Специалисты облспаса подтвердили свою квалификацию, а также вдвойне запаслись взрывчатыми веществами.

Кроме того, Бусаргин уточнил, что с 4 по 7 марта противопаводковая тренировка пройдет во всех районах области.

«Заблаговременный подрыв льда позволяет предотвратить заторы на малых реках во время ледохода, что не допускает стремительного подъема воды с началом паводка», - уточнил зампред.

Напомним, сегодня в Лысогорском районе состоялись первые превентивные взрывные работы на реке Медведица. По данным Бусаргина, участок является одним из самых паводкоопасных, в котором теперь «образовалась майна площадью около 1200 квадратных метров».