В центре Саратова прошел многочисленный пикет памяти Немцова

Оценить
В центре Саратова прошел многочисленный пикет памяти Немцова
Фото Анастасия Лухминская
На акции вспомнили жертв репрессий и политических убийств.

Сегодня, 27 февраля, в день, когда в 2015 году был убит оппозиционный политик Борис Немцов, в Саратове у памятника Вавилову прошел коллективный пикет в память о нем. Организатором выступил гражданский активист Андрей Калашников. В пикете приняли участие около 20 человек.

Открывая акцию, Калашников объявил, что на ней будут вспоминать не только Немцова, но и других жертв политических убийств - Анну Политковскую, Александра Литвиненко, Юрия Щекочихина. Также он предложил напомнить о жертвах политических репрессий - Сергее Рыжове, фигурантах дела «Нового величия». О деятельности Немцова он напомнил, показав старый снимок, на котором Немцов запечатлен с академиком Андреем Сахаровым.

Участник пикета Сергей Пряников рассказал, что оценивает личность Немцова неоднозначно и напомнил, что политик в 90-е годы придерживался неодобряемых им взглядов, которые левые называют анархо-капитализмом. При этом, будучи губернатором Нижегородской области, Немцов подал пример борьбы с коррупцией, выступив свидетелем в деле против своего собственного друга, попавшегося на преступлении. Пряников рассказал о шоке, который испытал, когда прослушал выступление политика на «Эхе Москвы», а спустя два часа та же радиостанция сообщила о его убийстве.

Активист Андрей Марцев заявил, что 2018-19 годы стали «беспрецедентными» в плане репрессий. Он сообщил, что три дня назад власти развернули репрессии в отношении девушек и молодых людей из московской организации «Ассоциация народного сопротивления». Одну участницу ассоциации, по информации Марцева, уже арестовали на семь суток.

Под конец выступил пенсионер Юрий Кутузов с предположением, что Немцов и многие другие жертвы политических убийств были бы живы, если бы в России было узаконено самодержавие, и каждый правитель мог бы руководить страной «вплоть до неизбежного».