Саратовский медуниверситет потратит почти пять миллионов рублей на скульптуру Мюфке

Оценить
Скульптура должна быть готова к маю этого года.

Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского приобретет за 4,828 миллиона рублей скульптуру Карла Мюфке. Соответствующее извещение вчера, 26 февраля, было размещено на портале «Госзакупки».

Источником финансирования закупки произведения искусства станут средства университета от приносящей доход деятельности. Конкурсных процедур, направленных на снижение стоимости скульптуры, проводиться не будет, поскольку исключительные права на нее принадлежат конкретному автору, который ранее уже был выбран. О ком идет речь, в опубликованном документе не уточняется. Скульптура должна быть готова к маю этого года.

Напомним, Карл Мюфке, живший в 1868-1933 годах, в числе прочего был архитектором корпусов Императорского Николаевского университета в Саратове, сейчас в этих зданиях располагаются СГУ и СГМУ.

Ранее сообщалось, что решение об установке памятника Мюфке было принято ученым советом СГМУ к 110-летию со дня основания университета. Скульптура должна появиться по адресу Большая Казачья, 112.