Доходы россиян так и не достигли уровня 2013 года

Оценить
Доходы россиян так и не достигли уровня 2013 года
Фото из архива fn-volga.ru
Исследователи РАНХиГС выяснили, что 20% своих доходов россияне получили от государства.

Доходы населения России так и не достигли уровня 2013 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование экспертов института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. В прошлом году доходы граждан были ниже на 10,8%, пенсии – на 5,2%.

Увеличение реальных доходов населения, как выяснили экономисты, зависят от того, учитывать ли в качестве дохода дополнительную выплату в размере пяти тысяч рублей, которую пенсионеры получили в январе 2017 года. Если не учитывать, то можно сделать вывод, что реальные доходы за год увеличились на 0,1%. Однако если выплату учитывать, окажется, что доходы сократились на 0,2%. Реальные пенсии выросли без учета единоразовой выплаты на 0,8%.

Исследователи отмечают уменьшение возможностей для накопления средств. В 2018 году россияне направили на сбережения минимальную за прошедшее десятилетие часть своих доходов: 5,6%. По мнению авторов мониторинга, это связано в том числе с ростом задолженности по кредитам. Займы населения, по расчетам на основе данных Центробанка, в 2018 году выросли на 34,9% (годом ранее – на 28,1%). Рост был обеспечен преимущественно ипотекой.

Доля доходов от предпринимательства оказалась минимальной с 1992 года: 7,5%, а от собственности - ниже, чем в 2013–2017 годы: 4,9%. Получение данных в этой сфере затрудняло большое количество предпринимателей и самозанятых в серой зоне.

Люди еще больше стали зависеть от государства. Доля социальных выплат в структуре доходов выросла до максимальных за постсоветский период 19,4%. Доля зарплат увеличилась до 66,2%, в том числе официальных - с 40,5% до 43,1%. В целом реальные зарплаты россиян в прошлом году выросли на 6,8%, превысив уровень 2013 года на 2%.

Главный научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС Наталья Зубаревич отмечает, что почти 20% своих доходов россияне получают от государства, что приводит к деградации управленческих механизмов.

«Мы страна иждивенцев и страна лоббистов – у кого какой ресурс», - отметила экономист.

Напомним, по данным Росстата реальные доходы россиян в 2018 году упали на 1,3%.