«Левада-Центр»: Россиян стала сильнее волновать коррупция и неправедный суд

Оценить
«Левада-Центр»: Россиян стала сильнее волновать коррупция и неправедный суд
Фото Анастасия Лухминская
Подведены итоги опроса, посвященного самым острым проблемам современного общества.

Большинство россиян главными проблемами общества считают рост цен и обнищание населения, но все больше становится тех, кто возмущен взяточничеством и невозможностью добиться правды в судах. Таковы результаты опроса «Левада-Центра», опубликованного сегодня, 27 февраля.

Участникам опроса было предложено выбрать один или несколько ответов на вопрос, какие общественные проблемы они считают самыми острыми. Лидерство удерживает рост цен, однако доля респондентов, выбравших его, в этом году ниже, чем за всю историю исследования с 2005 года (62%). Максимума популярности (82%) этот вариант достигал в 2015 году.

На втором месте оказался ответ «обнищание населения», который выбрали 44% опрошенных. 

Максимума за всю историю опроса достигло недовольство населения ущемлением гражданских прав и нечистоплотностью власти. На третье место среди проблем вышла коррупция, впервые набрав 41% голосов. Вариант ответа «невозможность добиться правды в суде» выбрали 13% опрошенных, что также стало рекордом. Ограничение гражданских прав и демократических свобод теперь волнует 6% респондентов, тогда как в среднем за годы, что ведется исследование, такой ответ выбирало вдвое меньше людей.

Заметно меньше стали волновать россиян такие проблемы, как рост наркомании (19%, в 2007 году – 28%), кризис морали (18%, в 2013 году – 30%), угроза терактов (10%, в 2005 году – 17%), рост числа уголовных преступлений (9%, в 2005 году – 27%), теракты на Северном Кавказе и рост национализма (5%, в 2011 году – 9%).

Относительно стабильным на протяжении лет остается число тех, кого огорчает рост безработицы, экономическое расслоение и кризис в экономике: эти варианты в среднем всегда выбирал каждый третий опрошенный. На отметке около 30% колеблется число тех, кого беспокоит недоступность многих видов медицинского обслуживания. В среднем каждый пятый отмечает недоступность образования и ухудшение состояния окружающей среды. Около 15% жалуются на чиновничий произвол и наплыв мигрантов.