Землю под многоэтажку для «аварийников» «не володинскому» фонду Радаев отдал без конкурса

Оценить
Землю под многоэтажку для «аварийников» «не володинскому» фонду Радаев отдал без конкурса
Строящийся дом №2 по Московскому шоссе в Саратове. Кадр видео ГТРК «Саратов»
Строительство здания на 259 квартир оформлено как реализация крупного инвестпроекта с нулевой прибылью. Всё жилье сначала получит администрация города.

ИА «Свободные новости» стали известны подробности благотворительного проекта Вячеслава Володина по строительству дома для переселенцев из аварийного жилья саратовского поселка Елшанка. Как стало известно ранее, реализацией проекта занимается благотворительный фонд «Созидание», который, по словам депутата Госдумы Николая Панкова, никак с Володиным не связан.

В ответе на запрос информации министерство строительства и ЖКХ Саратовской области сообщило «Свободным новостям», что землю под строительство дома (по адресу: Московское шоссе, 2) фонд «Созидание» получил в аренду без проведения конкурсных процедур на основании постановления губернатора Валерия Радаева от 10 апреля 2018 года для реализации масштабного инвестиционного проекта «Строительство многоквартирного жилого дома с встроенно-пристроенными нежилыми помещениями».

«Установленный порядок реализации масштабного инвестиционного проекта не предполагает проведение конкурсных процедур (…) Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов допускается в случае, если такие проекты предполагают строительство многоквартирных домов, не менее 50 процентов жилых помещений в которых подлежат безвозмездной передаче в муниципальную собственность для предоставления гражданам, чьи жилые помещения признаны в установленном порядке непригодными для проживания», - разъяснили условия выделения участка чиновники.

Сегодня, 27 февраля, в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» директор фонда «Созидание», экс-глава комитета по управлению имуществом администрации Саратова Александр Курносов уточнил, что на самом деле, согласно условиям инвестпроекта, МО «Город Саратов» получит все 100% квартир в строящемся доме для «аварийников» из Елшанки.

Он подчеркнул, что фонд является благотворительным, соответственно, инвестпроект не подразумевает никакой прибыли. По словам собеседника, переселять в новый будут жильцов домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года и не вошедших в федеральную программу переселения из аварийного жилья на 2013-2017 годы. Соответственно, алгоритм действий авторы проекта избрали аналогичный тому, что был прописан в 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ»: жители аварийных квартир должны получить жилье метражом не менее имевшегося и с таким же количеством комнат.

«Фамилий [переселяемых граждан] нет. Если в договоре соцнайма указан наниматель-квартиросъемщик и члены семьи, они идут все. Если собственники, естественно, у них есть выписка из регпалаты о праве собственности на квартиру такой-то площади», - уточнил Курносов.

По его словам, в инвестпроекте указаны 23 расселяемых дома, количество квартир в них, данные переселяемых жильцов должна сверять администрация Ленинского района.

«Согласно проекту, у нас [в строящемся доме] 259 квартир. Муниципалитет получит все 259. Если квартира находится в собственности, они [участники программы] и станут собственниками», - уверил он, добавив, что альтернативы посредничеству муниципалитета между фондом и гражданами он не видит.

Напомним, Александр Курносов возглавлял комитет по управлению имуществом Саратова до 8 декабря 2015 года (в 2012 году он уже был главой КУИ). Этот период деятельности ведомства, как считают СУ СКР по Саратовской области и региональная прокуратура, ознаменовался громким коррупционным преступлением, вылившимся в появление сотен обманутых дольщиков.

По версии следователей, с 2015 по 2016 годы начальник отдела комитета Андрей Краснов получил от «местных жителей» 18 миллионов рублей «за способствование в подготовке и выдаче документации, необходимой для осуществления строительства многоквартирных жилых домов на земельном участке на территории Заводского района города Саратова, находящемся в муниципальной собственности». По представленной в ходе судебного процесса версии, Краснов получил в качестве взятки 15 миллионов рублей и автомобиль Lexus от скандального застройщика Алексея Абасова и его жены Галины Черновой. Также следователи считают, что еще в 2013 году в сговор с Красновым вступила нынешняя глава КУИ Саратова Елена Салеева, которая на тот момент не работала в мэрии. В 2014 году комитет изменил вид разрешенного использования земельных участков застройщиками.

В свою очередь прокуратура области сообщала, что в 2014-2016 годах администрация Саратова не провела ни одного аукциона по продаже земельных участков для строительства многоэтажных домов. При этом чиновники в обход законов предоставляли муниципальную землю под многоэтажную застройку под видом аренды участков под другие виды деятельности - размещение спортобъектов, АЗС, промышленных баз.