Саратовские подростки нашли баллончик с краской и написали на машине «АУЕ»

Оценить
На автомобилях написали нецензурные выражения, подростковый криминальный лозунг «АУЕ», а также закрасили фары и разбили бампер.

В Волжском районе Саратова полицейские нашли двоих подростков, которые 23 февраля расписали несколько машин нецензурными ругательствами и подростковым криминальным лозунгом «АУЕ». Также несовершеннолетние вандалы закрасили фары на одном автомобиле и разбили ему бампер.

Как проинформировали в пресс-службе ОВД по Саратову, 26 февраля в полицию поступили заявления от граждан, в которых они просили привлечь к ответственности неизвестных лиц, изуродовавших автомобили, припаркованные во дворе дома по улице Скоморохова.

Правоохранители нашли двух нарушителей, которые оказались 15-летними подростками из Волжского района. Баллончик с красной краской юные нарушители нашли во дворе соседнего дома.

«На родителей несовершеннолетних составлены протоколы об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних)», - отметили в полиции.

Санкции по данной статье предполагают предупреждения или штрафы в размере от 100 до 500 рублей.

Напомним, в прошлом году в начале июня на фудкорте ТЦ «Победа Плаза» произошел конфликт между блогерами, которые вели видеосъемку, и подростками. Блогера и его друга окружили молодые люди, некоторые из них специально пытались попасть в кадр и выкрикивали фразу «АУЕ» (Арестантский уклад един – девиз членов криминальной субкультуры). Один из участников конфликта (им оказался Николай Строганов) требовал не снимать его, угрожал физической расправой, вел себя агрессивно и нецензурно выражался в присутствии своих несовершеннолетних приятелей.

Сотрудники охраны при этом не препятствовали обострившемуся конфликту, не смогли помочь и приехавшие по вызову бойцы группы быстрого реагирования. В ходе конфликта блогеров вытолкали из торгового центра, был распылен перцовый баллончик.

В администрации ТЦ отметили, что из-за вызвавшего резонанс в СМИ конфликта их «бизнес не пострадал». При этом ИА «Свободные новости» стало известно, что арендаторы площадей в торговом центре жаловались на агрессивных подростков с февраля. В жалобах в администрацию они указывали, что молодые люди ведут себе неприлично – занимаются сексом в туалетах и обливают друг друга мочой из стаканов, распугивая посетителей.

В итоге саратовец Николай Строганов, обвиняемый по делу об избиении видеоблогеров Василия Пашкина и Сергея Филина, произошедшем в ТЦ «Победа Плаза», был приговорен к 9 месяцам лишения свободы.

Машина в Юбилейном, испорченная вандалами.jpg