«Не володинский» фонд «Созидание» возглавляет начальник КУИ времен «дела Абасова»

Оценить
«Не володинский» фонд «Созидание» возглавляет начальник КУИ времен «дела Абасова»
Директор благотворительного фонда поддержки гражданских инициатив «Созидание» Александр Курносов. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По данным правоохранителей, под руководством Александра Курносова комитет незаконно раздавал землю, а его подчиненный брал взятки.

Директором благотворительного фонда поддержки гражданских инициатив «Созидание», созданного для строительства дома для переселенцев из аварийного жилья в саратовском поселке Елшанка, является бывший глава комитета по управлению имуществом Саратова Александр Курносов.

Соответствующая информация содержится в правовых базах данных, её подтвердил в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» сам глава фонда. В ходе телефонного разговора Курносов удивился вопросу о своей биографии.

«Да, я работал в комитете по управлению имуществом Саратова. Потом я ушел на пенсию, год отдохнул - я и так четыре года переработал. Ну, и вот…» - рассказал собеседник.

Глава фонда также добавил, что следит за скандальным уголовным делом нынешней главы КУИ Саратова Елены Салеевой и бывшего сотрудника комитета Андрея Краснова.

«Да, я читаю интернет, смотрю новости, но я это комментировать просто не буду», - заявил Курносов.

На вопрос о том, был ли когда-либо Краснов его подчиненным и работали ли они вместе, собеседник ответил: «Ну, [правоохранительные] органы всё это знают, наверное. Взяли его трудовые данные из книжки (…) Давайте я не буду это комментировать (…) Извините, конечно, но это как-то… Что я буду говорить? Вы меня просто по-человечески поймите».

Также собеседник затруднился прокомментировать аффилированность фонда «Созидание» государству.

Изначально в письменном комментарии «Свободным новостям» Александр Курносов информировал: «Благотворительный фонд поддержки гражданских инициатив «Созидание» - абсолютно самостоятельный хозяйствующий субъект, не является структурным подразделением или дочерним филиалом какой-либо другой организации. Среди учредителей, руководителей и сотрудников фонда не имеется каких-либо государственных должностных лиц, в том числе Вячеслава Викторовича Володина».

Как указано в правовых базах данных, учредителем благотворительного фонда «Созидание» является саратовская городская общественная организация «Саратовский центр гражданских инициатив». Её руководителем является ректор ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная консерватория (академия) имени Л.В. Собинова» Александр Занорин. Учредителем консерватории в свою очередь является министерство культуры РФ.

В беседе с корреспондентом «Свободных новостей» Курносов сообщил, что у фонда «Созидание» есть попечительский совет, есть члены правления, есть учредитель - «одна из общественных организаций города Саратова». Конкретные имена и названия он называть отказался, но подтвердил информацию о Занорине, удивившись, что она есть в открытом доступе.

На вопрос о том, нет ли противоречия в том, что «абсолютно самостоятельный» благотворительный фонд аффилирован руководителю госучреждения, собеседник ответил: «У нас учредитель не конкретно Занорин. У нас учредитель - саратовская общественная организация». Прокомментировать связь фонда с нанятым государством человеком он затруднился.

Стоит отметить, что другие учредители СГОО «Саратовский центр гражданских инициатив» также люди, в городе известные: председатель Совета ветеранов Саратова Евгений Усков, член совета Тамара Тупикова (в её биографии указано, что она по крайней мере ранее была помощником депутата Госдумы Николая Панкова), сотрудник консерватории, член возглавляемой Занориным Общественной палаты Саратова Всеволод Хаценко.

Стоит отметить, что Александр Курносов возглавлял комитет по управлению имуществом Саратова до 8 декабря 2015 года (в 2012 году он уже был главой КУИ). При этом, по версии следователей, с 2015 по 2016 годы начальник отдела комитета Андрей Краснов получил от «местных жителей» 18 миллионов рублей «за способствование в подготовке и выдаче документации, необходимой для осуществления строительства многоквартирных жилых домов на земельном участке на территории Заводского района города Саратова, находящемся в муниципальной собственности». По представленной в ходе судебного процесса версии, Краснов получил в качестве взятки 15 миллионов рублей и автомобиль Lexus от застройщика Алексея Абасова и его жены Галины Черновой. Также следователи считают, что еще в 2013 году в сговор с Красновым вступила Салеева, которая на тот момент не работала в мэрии, а в 2014 году КУИ изменил вид разрешенного использования земельных участков застройщиками.

Кроме того, прокуратура Саратовской области сообщала, что в 2014-2016 годах администрация Саратова не провела ни одного аукциона по продаже земельных участков для строительства многоэтажных домов. При этом чиновники в обход законов предоставляли муниципальную землю под многоэтажную застройку под видом аренды участков под другие виды деятельности - размещение спортобъектов, АЗС, промышленных баз.

Напомним, фонд «Созидание» недавно попал в поле зрения СМИ в связи с долгами перед институтом «Саратовгражданпроект». В ответ на публикацию об организации Николай Панков заявлял: «Как человек, курирующий строительство дома в Елшанке, скажу о ложном заявлении «Свободных новостей». У Володина не было и нет фонда «Созидание». При этом сам Панков, губернатор Валерий Радаев, глава Саратова Михаил Исаев неоднократно называли строительство дома благотворительным проектом Володина. В документальном фильме «Неизвестный Володин» заявлялось, что председатель Госдумы первым сделал взнос в фонд «Созидание». В Госдуме называли и сумму, перечисленную им - пять миллионов рублей.