Журик не стала отвечать на вопрос о защите саратовцев от мусорной реформы

Оценить
Журик не стала отвечать на вопрос о защите саратовцев от мусорной реформы
Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик. Фото Анастасия Лухминская
После доклада омбудсмену Саратовской области предстоит переизбрание на безальтернативной основе.

Сегодня, 27 февраля, на заседании Саратовской областной думы с докладом выступила уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Журик.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов задал ей два вопроса о том, каким образом омбудсмен защитила фундаментальные права населения на честные выборы и на чистую окружающую среду. Коммунист напомнил об откровенных нарушениях на выборах в регионе, которые признали даже в ЦИК - скандале с аномально стабильным процентом «62,2», после которого в Саратове был отправлен отставку мэр. Также он напомнил, что по реформе сферы обращения с твердыми коммунальными отходами обращений было много. Коммунист спросил, были ли от омбудсмена какие-либо заявления по указанными темам.

«По поводу избирательной кампании. Уполномоченный непосредственно принимает участие как человек, который мониторит процесс выборов. У нас есть органы, которые должны отреагировать. Вы сами ответили на вопрос - были привлечены к ответственности все лица, которые допустили нарушения. Я не наделена полномочиями, чтобы привлекать кого-либо к уголовной или административной ответственности. Полученные от населения жалобы перенаправлялись в правоохранительные органы, по ним велась проверка», - ответила Журик.

Вопрос о мусорной реформе она проигнорировала.

После доклада на повестку дня был вынесен вопрос о переизбрании регионального омбудсмена на пятилетний срок. В бюллетене для тайного голосования была внесена одна кандидатура - действующего уполномоченного Татьяны Журик.