Саратовская область не вошла в пилотный проект развития ухода за стариками и инвалидами

Оценить
Саратовская область не вошла в пилотный проект развития ухода за стариками и инвалидами
Фото pixabay.com
Всего в перечень регионов, которые получили субсидии из федерального бюджета, вошли 11 областей и республик. Москва будет тратить собственные средства.

В 2019 году Саратовская область не вошла в число 12 субъектов РФ, где будет апробироваться система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Распоряжение федерального правительства о реализации в регионах пилотного проекта опубликовано на официальном сайте Белого дома. 

Средства в размере 295 миллионов рублей распределены между 11 субъектами РФ на реализацию проекта по созданию системы ухода. В перечень вошли, в том числе, несколько регионов ПФО: республики Татарстан (28 миллионов рублей) и Мордовия (9,3 миллионов рублей), а также Волгоградская (24,3 миллиона рублей) и Кировская области (15,4 миллионов рублей). Кроме того, Москва будет реализовывать программу за счет регионального бюджета.

Деньги будут направлены на повышение квалификации работников организаций социального обслуживания, внедрение стационарозамещающих технологий, создание условий для сопровождаемого проживания пожилых людей и инвалидов (в том числе сопровождаемого совместного проживания малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях).

«Планируется, что к концу 2024 года система ухода будет внедрена во всех субъектах федерации», - добавляют чиновники.