Фонд «Созидание» планирует погасить многомиллионный долг перед «Саратовгражданпроектом»

Оценить
Фонд «Созидание» планирует погасить многомиллионный долг перед «Саратовгражданпроектом»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ранее проектный институт подал на фонд иск в арбитражный суд, добиваясь выплаты почти пяти миллионов рублей.

Благотворительный фонд «Созидание», который реализует проект спикера Госдумы Вячеслава Володина по строительству многоквартирного дома в саратовском поселке Елшанка для переселения жителей аварийных бараков, не отрицает многомиллионный долг перед ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» и планирует его погасить. Об этом сегодня, 26 февраля, ИА «Свободные новости» сообщил директор фонда Александр Курносов.

«Как очевидно из названия организации, наш фонд - благотворительный, занимается реализацией такого крупного и масштабного проекта, как строительство за счет пожертвований многоквартирного дома в поселке Елшанка для переселения граждан из аварийного жилья. Сбор средств и поиск благотворителей - процесс достаточно сложный, но наш фонд никогда не отказывается от своих обязательств и делает все возможное, чтобы их исполнить. Если брать во внимание ситуацию с «Саратовгражданпроектом», то частично денежные средства нами были переведены, оставшуюся часть задолженности мы также планируем погасить. В связи с судебными процедурами возможно это удастся сделать в рамках мирового соглашения», - сказал Курносов.

Напомним, в середине февраля проектный институт подал в Арбитражный суд Саратовской области иск с требованием взыскать с благотворительного фонда в общей сложности почти пять миллионов рублей - 3,99 миллиона рубелей задолженности по договору от 12 апреля 2018 года, а также 989,5 тысячи рублей пени.

Благотворительный фонд поддержки гражданских инициатив «Созидание» собирает пожертвования для возведения в саратовском поселке Елшанка многоквартирного дома для расселения старых бараков, которые не попали в госпрограмму переселения граждан из аварийного жилья. Проект реализуется с осени 2017 года по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина, завершить строительство, по его словам, планируется к осени 2019 года.

Комментируя претензии «Саратовгражданпроекта» к «Созиданию», депутат Госдумы Николай Панков заявил, что у Володина «не было и нет» такого благотворительного фонда.