«Саратовгражданпроект» подал в суд на «володинский» благотворительный фонд

Оценить
«Саратовгражданпроект» подал в суд на «володинский» благотворительный фонд
Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Институт требует взыскать с БФПГИ «Созидание» почти пять миллионов рублей.

Государственное унитарное проектное предприятие «Институт Саратовгражданпроект» подало в Арбитражный суд Саратовской области иск к связанному со спикером Госдумы Вячеславом Володиным благотворительному фонду «Созидание», который занимается возведением дома для переселенцев из аварийных бараков в Елшанке. Об этом сообщается в картотеке арбитражных дел.

Институт требует взыскать с благотворительного фонда в общей сложности почти пять миллионов рублей – 3,99 миллиона рубелей задолженности по договору от 12 апреля 2018 года, а также 989,5 тысячи рублей в качестве пени. В чем заключался договор, о котором идет речь, в опубликованных на данный момент документах не уточняется.

Иск, как указано в картотеке, был подан 11 февраля, 13 февраля заявление было принято к производству, даже несмотря на то, что у «Саратовгражданпроекта» не оказалось денег, чтобы оплатить госпошлину. Предварительное судебное заседание назначено на 11 марта.

Напомним, в конце ноября прошлого года сообщалось, что существование единственного проектного института в Саратовской области находится под угрозой из-за долгов на сумму в 40 миллионов рублей, при этом на обеспечение его работы в этом году необходимо еще свыше 68 миллионов.

Депутат областной думы Леонид Писной на посвященном финансовым проблемам института совещании отмечал, что негативная финансовая ситуация сложилась из-за недобросовестных застройщиков, которые не только «нахлобучили 3,5 тысячи семей», но и задолжали «Саратовгражданпроекту». По состоянию на конец прошлой недели в числе должников был и сам Писной - его ООО «Стройресурс» оказалось должно институту в общей сложности 2,8 миллиона рублей.

Директор института Сергей Лазарев говорил, что различные заказчики задолжали организации 84 миллиона рублей, что сравнимо с годовым доходом «Саратовгражданпроекта». Одно из совещаний в областной думе по проблемам института было сорвано, поскольку депутаты от КПРФ потребовали перечислить всех должников с фамилиями руководителей организаций и конкретными суммами. В ответ единороссы предложили продолжить обсуждение без журналистов и коммунистов, а затем, когда ни те, ни другие не ушли, сами покинули заседание.

Благотворительный фонд поддержки гражданских инициатив «Созидание» собирает пожертвования для возведения в саратовском поселке Елшанка многоквартирного дома для расселения старых бараков, которые не попали в госпрограмму переселения граждан из аварийного жилья. Проект реализуется с осени 2017 года по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина, завершить строительство, по его словам, планируется в августе 2019 года.