Лосину обвинили в желании вернуть цензуру в Саратовской области

Оценить
Лосину обвинили в желании вернуть цензуру в Саратовской области
Депутат Саратовской областной думы Алевтина Лосина. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Депутат облдумы хочет найти механизмы контроля за «необычными» текстами.

Сегодня, 26 февраля, в Саратовской областной думе проходит заседание круглого стола на тему защиты детей от информации, причиняющей вред их нравственному и духовному развитию.

Председатель думского комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике облдумы Алевтина Лосина возмутилась существованием ряда книг.

В частности, под депутатский удар попала «Большая книга транспорта», напечатанная в украинском городе Харькове. Авторы издания, по её словам, космонавтов непатриотично называют астронавтами.

Также Лосина возмутилась рассказом под названием «Дедушкин портрет», автором которого является Валерий Роньшин. Депутат привела ряд цитат из произведения, суть которых сводится к людским смертям, происшедшим из-за корысти.

«По последней книге можно обратиться в суд, и я думаю, что суд вынесет обвинительный приговор. Закон запрещает распространять среди детей информацию, побуждающую к совершению действий, представляющую угрозу их жизни и здоровью», - заявила уполномоченный по правам ребенка по Саратовской области Татьяна Загородняя.

Еще один участник дискуссии, директор «Приволжской книжной палаты» Владимир Иванов обвинил Лосину в возвращении цензуры.

«Цензура была в России до начала 1990-х годов, но потом наш президент эту цензуру отменил. Я не могу сказать, хорошо это или плохо. История цензуры у нас есть, и вы сейчас предлагаете цензуру», - обратился Иванов к депутату.

«Здесь нет никакой политики, а только бизнес», - добавил он.

Присутствующий на заседании руководитель управления Роскомнадзора по Саратовской области Роман Чуйченко отметил, что обсуждаемая тема не касается той сферы, которую регулирует его ведомство - средств массовой информации. При этом он отметил, что в случае, когда в книгах явно просматривается нарушение законодательства, тест должен быть проверен экспертом.

«После того как экспертное заключение получено, надо идти в суд», - резюмировал Чуйченко.