На саратовском вокзале покажут трофейную технику сирийских террористов

Оценить
На саратовском вокзале покажут трофейную технику сирийских террористов
Фото pixabay.com
Поезд военно-исторической акции «Сирийский перелом» прибудет в город 8 марта.

Саратов вошел в число российских городов - участников военно-исторической акции «Сирийский перелом», организованной министерством обороны РФ. Об этом сообщает министерство внутренней политики и общественных отношений области.

В прошедшую субботу, 23 февраля, из Москвы выдвинулся состав из 18 вагонов и платформ, груженых трофейной техникой, захваченной во время боевых действий в Сирии. Поезд побывает в нескольких десятках городов России и финиширует в мае на Московской железной дороге. В экспозицию входит около 500 образцов бронетанковой техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, а также огнестрельного оружия, взрывных устройств и экипировки.

«Уникальными являются бронированный штурмовой автомобиль, тоннельная машина», - сообщает ведомство.

В Саратов поезд прибывает в 10.25 8 марта. Состав встретят концертом творческих коллективов области и ансамблей военных округов. На территории вокзала развернется выставка, посвященная 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Как ранее сообщал ТАСС, акция проводится по решению президента РФ Владимира Путина. Поезд с выставкой пройдет более 28,5 тысяч километров, побывает во Владивостоке и вернется в столицу. На церемонии проводов поезда замминистра обороны Андрей Картаполов заявлял, что в состав входят не 18, а 20 вагонов, и обращал особое внимание на танк Т-55, якобы попавший в Сирию из Грузии.