Радаев призвал устроить ипотечные каникулы для многодетных семей

Оценить
Радаев призвал устроить ипотечные каникулы для многодетных семей
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
На коллегии саратовского отделения ЦБ РФ губернатор рассказал о приоритетах развития.

Сегодня, 26 февраля, на расширенном заседании коллегии отделения Центрального банка РФ по Саратовской области итоги развития экономики региона в 2018 году подвел губернатор Валерий Радаев.

«Озвучены планы на ближайшую перспективу. Повестка, которая нас объединяет — это начало реализации национальной стратегии, объявленной президентом. Все сегменты госуправления активно задействовали. Нам предстоит обеспечить рост региональной экономики, ориентируясь на социальные потребности населения», - сказал глава региона.

Он напомнил, что за прошедший год валовой региональный продукт области составил 740 миллиардов рублей. Темп экономического роста ускорился до 2,3%, что соответствует среднероссийскому уровню. Рост объема отгруженных товаров достиг 11,4%, в денежном выражении - 135 миллиардов рублей. Текущий объем госдолга составляет 47,9 миллиарда рублей. Более половины суммы, подчеркнул губернатор, по-прежнему приходится на бюджетные кредиты.

Особо глава области остановился на внедрении банковской карты «Мир». Он заверил, что до 1 июля 2018 года все работники органов госвласти и местного самоуправления, а также подведомственных учреждений были переведены на использование карт «Мир».

Продолжая выступление прокурора об очищении рынка от недобросовестных участников, Радаев напомнил о 900 обманутых пайщиках кооператива «Саратовский сберегательный».

«Необходимо шире просвещать людей по поводу способов мошенничества», - сказал губернатор.

Следуя за посланием президента РФ Владимира Путина, Радаев призвал «последовательно выдерживать линию на снижение ставок по ипотеке» и подчеркнул, что особенно это касается многодетных семей.

«Хотел бы отдельно остановиться на задачах, поставленных президентом в послании — речь о поддержке многодетных семей. В том числе возобновление практики ипотечных каникул. Речь идет о приостановке платежей для граждан, которые лишились дохода. Задача непростая, и мы с вами вместе должны найти механизм решения», - заверил собравшихся Радаев.