Директор саратовской УК отправится в колонию за смерть двух человек от газа

Оценить
Директор саратовской УК отправится в колонию за смерть двух человек от газа
Фото pixabay.com
Областной суд оставил в силе решение первой инстанции, несмотря на требования подсудимого и его защитника.

Генерального директора саратовской управляющей компании «ЖЭК Октябрьский» отправят в колонию на пять лет за то, что в доме на улице 3-й Поперечной двое жильцов погибли от отравления угарным газом. Областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции, несмотря на требования подсудимого и его защитника. Об этом сообщает сегодня, 26 февраля, пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Ранее Октябрьский районный суд признал 48-летнего мужчину виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и повлекшем по неосторожности смерть двух лиц. 

Глава УК «ЖЭК Октябрьский» по должностной инструкции обязан был оказывать услуги и выполнять работы по управлению, содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома №2 по улице 3-й Поперечной. Однако он не проверил состояние вентиляции и не организовал чистку канала, конструктивно соединенного с квартирой №2. Из-за засора вентиляции в помещении прекратился нормативный воздухообмен. Из-за этого, установило следствие, с 10 часов 26 сентября до 11 часов 28 сентября прошлого года в квартире скопился угарный газ из-за работы бездымного газового водонагревателя. Жившие там супруги получили острое отравление и умерли.

Суд с учетом положительных характеристик, состояния здоровья обвиняемого и членов его семьи назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

«Осужденный и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке, указывая на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение уголовного закона, просили оправдать. Прокурор, участвующий в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией Саратовского областного суда, в прениях настаивал на законности вынесенного приговора. Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда согласилась с доводами прокурора об отсутствии оснований для удовлетворения жалоб осужденного и его защитника», - проинформировали в прокуратуре.