СМИ: В рейтинге здоровья населения РФ расположилась между Кабо-Верде и Вануату

Оценить
СМИ: В рейтинге здоровья населения РФ расположилась между Кабо-Верде и Вануату
Фото pixabay.com
Россия находится на 95-м месте рейтинга, составленного на основе данных ВОЗ, отдела народонаселения ООН и Всемирного банка.

Россия заняла 95-е место в рейтинге стран по уровню здоровья населения, составленном на основании данных Всемирной организации здравоохранения, отдела народонаселения ООН и Всемирного банка аналитиками информагентства Bloomberg. Об этом 25 февраля сообщил портал NEWSru.com. 

При составлении рейтинга, отмечают журналисты, учитывались ожидаемая продолжительность жизни, доступ населения к чистой воде и дополнительные риски в виде курения, ожирения и смерти от передозировки наркотиков.

Авторы исследования информируют, по итогам 2018 года Россия поднялась на пять строчек выше, чем годом ранее, и оказалась на 95-м месте. Её соседями по рейтингу стали Кабо-Верде (94-е место) и Вануату (96-е место). При этом РФ уступила Кубе (30 место), Чили (33 место), Турции (51 место), Ирану (69 место), Белоруссии (81 место), Украине (93 место) и даже Венесуэле (87 место).

В целом в рейтинге первые три места по уровню здоровья населения в мире заняли Испания, Италия и Исландия. В топ-10 вошли также Япония, Швейцария, Швеция, Австралия, Сингапур, Норвегия и Израиль.

«На африканские государства к югу от Сахары приходится 27 из 30 стран с самым нездоровым населением в рейтинге (оставшиеся три - Гаити, Афганистан и Йемен). Самое же здоровое население в этом регионе, по данным Bloomberg, на Маврикии (74 место в мире), где уровень смертности от инфекционных заболеваний ниже, чем у соседей», - передает портал результаты, полученные аналитиками.

Напомним, ранее вице-премьер правительства РФ по социальным вопросам Татьяна Голикова сообщила, что в России порядка 26% женщин и 14% мужчин страдают ожирением. Чиновница отметила, что в этом направлении наблюдается «тенденция к ухудшению», несмотря на то, что ситуация в России не такая серьезная, как в других странах. Для борьбы с негативными тенденциями у чиновников существуют «наполеоновские планы». Кроме того, министерство здравоохранения РФ предлагает вывести табачные изделия из легального оборота после 2050 года. Перед полным запретом табакокурения чиновники намерены постепенно снижать число курильщиков с 33% до 5% к 2050 году.

При этом РФ оказалась на первом месте среди стран мира по разнице между продолжительностью жизни у мужчин и женщин. Этому, как отметили эксперты, способствуют употребление алкоголя и наркотиков, курение и другими поведенческими факторами.