В России продолжат соцпрограммы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»

Оценить
В России продолжат соцпрограммы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»
Президент РФ Владимир Путин и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Фото Кremlin.ru
Комплексными мерами социальной поддержки граждане смогут воспользоваться с 1 марта нынешнего года.

В России с 1 марта продолжат свое действие социальные программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Об этом министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал во время встречи с президентом Владимиром Путиным 25 февраля. Текст фрагмента беседы опубликован на сайте Кремля.

«Мы с 1 марта в этом году продолжаем запускать хорошо зарекомендовавшую себя программу: социальные программы «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль». С этого года мы согласовали в правительстве объем бюджетных ассигнований. Поэтому рассчитываем, что это даст дополнительный прирост производства и поддержит автомобильную промышленность», - отчитался чиновник перед главой государства.

Ранее он проинформировал, что за прошлый год автомобильный рынок в стране развивался хорошими темпами и отечественный автопром выпустил 1,7 миллиона машина, что превысило показатель 2017 года на 14%.

Также министр отметил эффективное, по его словам, применение мер государственной поддержки в виде социальных программ по льготному автокредитованию, которые «расширили на Дальний Восток» и довели до 25% от стоимости. Такие меры предприняты для того, чтобы отечественные автомобили «замещали подержанные автомобили с правым рулем, которые сегодня продолжают еще импортироваться на территорию Дальнего Востока».