Гречушкина: С июля пособия по уходу за детьми с инвалидностью повысят до 10 тысяч рублей

Оценить
Гречушкина: С июля пособия по уходу за детьми с инвалидностью повысят до 10 тысяч рублей
Зампред правительства Саратовской области Валентина Гречушкина. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также зампред правительства рассказала о начале строительства онкологического диспансера в этом году.

Зампред правительства Саратовской области Валентина Гречушкина в ходе совещания губернатора области Валерия Радаева с руководителями органов исполнительной власти озвучила план мероприятий в социальной сфере, направленных на реализацию послания президента Российской Федерации Федеральному собранию. Об этом сегодня, 25 февраля, сообщает пресс-служба губернатора.

Так, с января следующего года семьи со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов будут получать пособия на первенца и второго ребенка. Сейчас средства выдают в случае, если доход на одного члена семьи за последние 12 месяцев не превышает 14031 рублей в месяц.

Кроме того, с 1 июля пособия по уходу за детьми с инвалидностью повысят с 5,5 тысячи рублей до 10 тысяч. В Саратовской области получателями ежемесячной выплаты станут 5,1 тысячи жителей.

Многодетные семьи смогут получить льготу из федерального бюджета в 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Кроме того, для этой категории жителей области запланировано снижение налоговой нагрузки.

Что касается пенсий, то Гречушкина заявила, что с начала этого года ведется перерасчет индексаций социальных доплат. Прожиточный минимум для установления соцвыплаты к пенсии на 2019 год в регионе составляет 8278 рублей. Федеральную социальную доплату в области получат 76,5 тысячи жителей. Средний размер выплаты составляет 1668,49 рублей.

Также зампред отметила, что в этом году запланировано начало строительства онкологического диспансера.

«В части обеспечения доступности медицинской помощи в 2020 году по нацпроекту планируется приобрести ещё семь мобильных медицинских комплексов, установить и заменить не менее 22 модульных ФАПов. Принято решение об изменении возрастных ограничений для программы «Земский доктор». Новые меры будут способствовать повышению укомплектованности кадрами районных больниц. В 2019 году в рамках программы планируется трудоустроить 50 врачей и 14 фельдшеров. В 2019 году по нацпроекту «Создание единого цифрового контура» планируется организовать электронное взаимодействие с учреждениями медико-социальной экспертизы по передаче направлений на комиссию для освидетельствования на группу инвалидности. В рамках «пилота» «Бережливая поликлиника» на новые стандарты работы планируется перевод всех детских поликлиник области. Будет закуплено более 300 единиц медицинского оборудования, в том числе в 2019 году – 38 единиц для 21 медицинской организации (на сумму более 187 миллионов рублей). Детские подразделения районных больниц семи отдаленных территорий будут оснащены портативными ультразвуковыми аппаратами», - говорится в сообщении.

В школах области в этом году внимание будет уделено созданию современных условий обучения, обеспечению их высокоскоростным интернетом, решению кадрового вопроса, в том числе – в рамках программы «Земский учитель». В настоящее время потребность в кадрах только для школ семи отдаленных районов области – 34 учителя.

Также в этом году планируется капитальный ремонт в трех сельских домах культуры, открытие виртуального концертного зала, модельных библиотек, модернизация кинозалов. В следующем году планируется реновация здания областного Дома работников искусств, а в 2023 году в Балаково запланировано строительство центра культурного развития.

Глава региона подчеркнул, что необходимо повысить эффективность взаимодействия с федеральным центром, в том числе по реализации мероприятий программ развития отдаленных территорий, а также решения кадрового вопроса, совершенствования инфраструктуры. Также Радаев отметил важность сохранения паритета в росте зарплат учителей, врачей и средней в экономике региона, рассказали чиновники.

Также губернатор поинтересовался региональными планами по проекту «Наука». Гречушкина отметила, что в настоящее время тема обсуждается с научным сообществом, вузами сейчас подаются заявки в федеральный центр.

«В нашей области много перспективных научных направлений. Необходимо провести необходимую работу по включению в федеральный проект», – поставил задачу губернатор.