Ространснадзор выявил массовые нарушения безопасности перевозки пассажиров в Новоузенске

Оценить
Ространснадзор выявил массовые нарушения безопасности перевозки пассажиров в Новоузенске
Аркадий Шуменко. Кадр видео ИА «Свободные новости»
ООО «Рассвет» из Мордовии грозят полумиллионный штраф и приостановка деятельности.

Сегодня, 25 февраля стали известны подробности проблем в работе общественного транспорта в Новоузенском районе. У перевозчика ООО «Рассвет» из Мордовии, которого райадминистрация наняла без проведения конкурса, Ространснадзор нашел многочисленные нарушения.

Проверку инспекторы Федеральной службы по надзору в сфере транспорта провели в Новоузенске по заявлению местного предпринимателя Аркадия Шуменко. В своем ответе горожанину (копия имеется в распоряжении ИА «Свободные новости») ведомство сообщает, что ООО «Рассвет» привлечено к административной ответственности по пяти различным статьям КоАП за нарушения правил обеспечения безопасности пассажиров, транспортной безопасности и перевозку пассажиров без страховки. Кроме того, оштрафованы пять водителей ООО «Рассвет» за аналогичные нарушения. Юридическому лицу грозит штраф в размере более полумиллиона рублей и возможная приостановка деятельности.

В беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» Шуменко предположил, что перевозчик из Мордовии заручился поддержкой администрации района. Шуменко организовал свое предприятие и объединил местных водителей для того, чтобы участвовать в конкурсе на перевозку пассажиров в районе. И 5 февраля администрация объявила этот конкурс, но затем неожиданно его отменила. Новый конкурс объявлен 19 февраля, его итоги должны подвести 15 марта. Предприниматель полагает, что чиновники намеренно затягивают время для того, чтобы ООО «Рассвет» могло получить новую лицензию на перевозки - срок действия нынешнего документа истекает в феврале. Также, по мнению Шуменко, требования конкурса написаны специально под работу мордовской фирмы - местные перевозчики большую их часть выполнить не в состоянии.

Напомним, с 1 по 14 января жители Новоузенского района остались без общественного транспорта. Администрация района лишилась прежнего перевозчика и не успела найти нового. В результате 23 водителя маршруток остались без работы. После новогодних праздников чиновники заключили временный договор с ООО «Рассвет». Тогда вместо 20 автобусов на рейс вышло только два. Первый заместитель главы Новоузенского района Александр Неверов заявлял, что изначально в соглашении с перевозчиком не оговаривалось количество предоставляемых в городе машин.