В Саратовской области платежи банковскими картами не пользуются популярностью

Оценить
Регион занял 46 место среди всех субъектов РФ. Доля товаров и услуг, оплаченных через терминалы в Саратовской области, составила 28,8%.

В Саратовской области платежи банковскими картами не пользуются особой популярностью, сообщает сегодня, 25 февраля, агентство РИА Рейтинг

Среди 81 региона РФ область заняла 46-е место. Доля товаров и услуг, оплаченных в регионе через терминалы в текущем году, составила 28,8%. Также аналитики выяснили, что среднее количество платежных операций на душу населения в год составляет в регионе 75,8, а количество электронных терминалов в расчете на 10 тысяч человек равно 137,5.

Среди своих соседей, с которыми регион граничит в составе ПФО, Саратовская область занимает второе место после Самарской области, находящейся на 44-м месте.

Лидерами рейтинга являются Москва и Подмосковье, а также Магаданская и Иркутская области.

Напомним, ранее Саратовская область попала в группу D (предпоследнюю) рейтинга финансовой грамотности жителей РФ. Она вместе с некоторыми другими регионами разместилась на 53-69 местах. По критериям «знания» и «навыки» область попала в группу С, а по критерию «установки» - в D. Одним из индикаторов финансовой грамотности стало использование банковских карт. Как оказалось, 71% населения Саратовской области владеют какими-либо картами, тогда как в целом по РФ доля держателей карт составила 75%.