ГИБДД Саратова начинает акцию «Внимание, юный пешеход!»

Оценить
ГИБДД Саратова начинает акцию «Внимание, юный пешеход!»
Фото Владимир Шанин
С 25 по 27 февраля дорожная полиция будет уделять особое внимание безопасности детей на дорогах.

В период с 25 по 27 февраля ГИБДД Саратова проведет в областном центре профилактическое мероприятие «Внимание, юный пешеход!». Акция будет направлена на снижение дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности детей на дорогах.

«Сегодня на улицах и дорогах порой складываются сложные дорожные ситуации, в которых юным участникам дорожного движения нужно быть особенно внимательными, уметь быстро и грамотно ориентироваться. Особенно часто дети попадают в такие ситуации после школьных каникул, выходных. Идя в школы ребята ведут себя рискованно и необдуманно», - отмечают правоохранители.

Дорожные полицейские будут обеспечивать безопасность движения вблизи образовательных учреждений, а также напомнят школьникам и их родителям о соблюдении требований Правил дорожного движения.

«Госавтоинспекция призывает всех водителей быть более внимательными и дисциплинированными, особенно на участках дорог вблизи образовательных учреждений и на дворовых территориях. Помните: ребенок вблизи проезжей части - сигнал опасности. Водитель должен сбавить скорость и быть готовым остановиться. От действий водителя зависит жизнь и здоровье детей», - напомнили сотрудники ГИБДД.

Она также посоветовали родителям быть предельно внимательными при переходе проезжей части, не допускать нарушений ПДД на глазах детей и не подавать опасных примеров, которые впоследствии могут стоить им жизни. Также автоинспекторы порекомендовали проводить с детьми беседы о безопасном поведении на дороге.