В центре Саратова художники сожгли снеговика

Оценить
В центре Саратова художники сожгли снеговика
Фото Анастасия Лухминская
На складах Рейнеке прошел фестиваль лэнд-арта «Искусство земли».

Сегодня, 24 февраля, в центре современного искусства на складах Рейнеке состоялось продолжение фестиваля лэнд-арта «Искусство земли»: шаг второй - «Трансмутация снега». Объекты расположились как в складских помещениях, так и под открытым небом. Экскурсию по «выставке» провел художник Александр Гнутов.

Внутреннее пространство складов оставили практически не расчищенным от снега: зрители двигались от объекта к объекту по узкой тропике, протоптанной среди полуметровых сугробов. Вокруг располагались объекты, иронически обыгрывающие окружающую действительность: воткнутая в снег табличка «По газонам не ходить», костыль в высоту двухэтажного дома, подпирающий кровлю одного из помещений, пирамида из снега, подушки с авторской росписью, разложенные на снегу вдоль тропинки.

Зрителям было предложено созерцать два перфоманса и искать философский смысл в увиденном. Главным «действующим лицом» «Трансмутации снега» должен был стать огонь. На входе любителей искусства встречала художница с факелом, а в глубине двора были установлены два снеговика, которым предстояло сгореть. Следует отметить, что они стояли на значительном расстоянии от деревянных конструкций складов, и поблизости все время находился огнетушитель. Он не потребовался, так как с первого раза снеговики не загорелись несмотря на то, что их густо полили бензином.

«Это такая Масленица?» - спросили из толпы зрителей.

«Это сложное метафизическое высказывание!» - с упреком ответил Гнутов.

Для второй попытки художники пожертвовали свои носовые платки. Куски ткани уложили одному из снеговиков на голову, снова полили бензином, и на этот раз акционистам удалось добиться высокого устойчивого пламени.

Вторым перфомансом стало поедание дзен-круга котом. На снегу кусочками сухого кошачьего корма был выложен небольшой круг. В круг поставили заранее приглашенного на акцию рыжего кота по имени Майк. Животное поджимало лапы на снегу, испуганно озиралось и отказывалось от корма. Гнутов объяснил, что кот, который не хочет поедать дзен-круг — это тоже дзен.